Поиск по сайту

20 апреля Национальный День донора крови!

    

     В России Национальный день донора в 2019 году отмечается 20 апреля. В мероприятиях участвуют доноры, медицинские работники по забору крови, донорские организации. По закону, сдавший кровь человек имеет право не явиться на работу или учебу в этот день без потери заработной платы.

История праздника

Национальный день донора в России учредили 20 февраля 2007 года участники круглого стола по проблемам донорства и службы крови, который проходил в Государственной Думе РФ.

Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф. В этот день он принимал роды. Внезапно состояние роженицы резко ухудшилось. У нее началось кровотечение. Тогда врач решил перелить женщине кровь ее мужа. Это спасло жизнь пациентки.

Традиции праздника

В Национальный день донора все желающие сдают в медицинских центрах кровь. Устраиваются пресс-конференции и  акции, участники которых освещают проблемы донорства. Награждаются почетные доноры.

О донорстве

Законом о донорстве от 20.07.2012 № 125-ФЗ (с изм. от 19.12.2016) установлено: стать донором может любой дееспособный гражданин 18-60 лет, не имеющий вредных привычек, медицинских диагнозов, противопоказаний для сдачи крови. Обязательное условие - добровольность принятия такого решения. Донор имеет право сдавать свою кровь, ее составляющие и плазму как безвозмездно, так и за определенную законом плату.

За безвозмездную сдачу льготы донорам крови в 2018 г. установлены ст. 22 Закона о донорстве и ст. 186 ТК РФ. Такими льготами являются:

Бесплатное питание донора в день донации (сдачи крови). Рацион такого питания установлен приказом Минздрава РФ от 13.12.2012 № 1039 и оплачивается медорганизацией, заготавливающей донорскую кровь. Замена бесплатного питания выплатой возможна только в случаях, указанных в приказе Минздрава РФ от 26.04.2013 № 265н - если кровь сдается в мобильном комплексе заготовки крови, либо в безвозмездно предоставленном для этих целей помещении, а также по письменному заявлению донора, где он просит заменить данную льготу денежной компенсацией (ч. 1 ст. 22 закона № 125-ФЗ).

Право на первоочередное приобретение санаторно-курортных льготных путевок по месту работы или учебы. Эта льгота донорам доступна, если в течение года был сдан объем крови, равный двум максимально допустимым дозам. Такая доза устанавливается персонально при медобследовании врачом (ч. 3 ст. 22 закона № 125-ФЗ).

Освобождение в день донации от работы и предоставление дополнительного оплачиваемого дня отдыха. Если сотрудник-донор вышел в этот день на работу (на вредных и опасных работах выход в день донации не допускается), работодатель должен предоставить по его желанию другой день для отдыха. Данная льгота донорам крови также должна быть предоставлена, если кровь сдавалась в выходной или во время отпуска. Дополнительный день отдыха может по желанию работника-донора присоединяться к его ежегодному отпуску или использоваться в другое удобное ему время в течение года после дня сдачи крови (ст. 186 ТК РФ).

 

                                    

  

 



 

 

10.04.19 11:27
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости