Поиск по сайту

Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам реализации государственной политики в области противодействия коррупции (Республика Крым)

 

      4-5 апреля 2019 г. во исполнение распоряжения Совета министров Республики Крым в городе Ялта прошла Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам реализации государственной политики в области противодействия коррупции (далее - Конференция), организованная Комитетом по противодействию коррупции Республики Крым при поддержке Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Торжественное открытие конференции проходило в Ливадийском дворце (г. Ялта) С приветственным словом к участникам Конференции обратился Глава Республики Крым Сергей Валерьевич Аксенов, который отметил высокую значимость мероприятия и подчеркнул, что благодаря таким конференциям появляется возможность обмена опыта субъектов Российской Федерации в реализации и практическом применении законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, а также его дальнейшего совершенствовании, оказании помощи в организации взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов по вопросам противодействия коррупции.

                          

  

В пленарной части Конференции с приветственными словами и докладами выступили:
Белинский Виталий Владимирович, референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции;
Камшилов Олег Анатольевич, прокурор Республики Крым;
Баснак Дмитрий Валерьевич, директор Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России, к.э.н.
Акшатин Александр Александрович, председатель Комитета по противодействию коррупции Республики Крым.
В Конференции приняли участие представители Федеральной налоговой службы, Федеральной антимонопольной службы, комиссий и органов субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений из 60-ти субъектов Российской Федерации, а также других заинтересованных ведомств, научных организаций, общественных объединений.
От Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (далее - Институт) в Конференции принял участие и.о. зав. отделом методологии противодействия коррупции, ответственный секретарь Междисциплинарного совета по координации научного и учебно-методического обеспечения противодействия коррупции, к.ю.н. А.М. Цирин.
В пленарном заседании Конференции ученый представил доклад «Организационно-правовая модель противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации», посвященный поиску оптимальной модели создания и обеспечения деятельности комиссий по противодействию коррупции субъектов Российской Федерации и органов субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
В выступлении А.М. Цирина были раскрыты основные функции антикоррупционных комиссий и органов субъектов Российской Федерации, проанализированы основные подходы к закреплению правового статуса комиссий по противодействию коррупции и органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений в субъектах Российской Федерации. При этом были сделаны предложения по совершенствованию нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, принятых по вопросам противодействия коррупции, включая вопросы регламентации правового статуса президиумов и рабочих групп вышеуказанных комиссий. Кроме того, были сформулированы предложения, направленные на недопущение конфликта интересов в случае, если в рамках организационно-правовой модели противодействия коррупции в субъекте Российской Федерации функции органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений возлагаются на одно из структурных подразделений другого органа.
Участники Конференции были проинформированы о мероприятиях ежегодного Евразийского антикоррупционного форума, проводимых Институтом в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 29 июня 2018 г. № 378.В рамках доклада также была презентована монография Института, посвященная организационно-правовым механизмам противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации, опубликованная в 2019 году. В течение двух дней участники Конференции обсуждали проблемы осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области противодействия коррупции в органах государственной власти и организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Кроме того, представители субъектов Российской Федерации обменялись опытом соответствующей работы.
Среди обсуждаемых вопросов наибольшее внимание было уделено преобразованию органов субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений в самостоятельные государственные органы, подчиненные непосредственно высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.


http://www.izak.ru/institute/events/vserossiyskaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-po-voprosam-realizatsii-gosudarstvennoy-politiki/

 

 

 

                         

 

 

09.04.19 07:03
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости