Поиск по сайту

Нормы законодательства для застройщиков, вступающие в силу с 1 января 2019 года

    
     В январе 2019 года вступит в силу ряд законов, которые отразятся на деятельности застройщиков.
 
В частности, расширяется предмет экспертизы проектной документации; изменен порядок создания и эксплуатации ГИСОГД; введена административная ответственность за нарушение сроков размещения материалов в ИСОГД; состав проектной документации дополняется проектом организации дорожного движения.

1. Изменение предмета экспертизы проектной документации, установленного ч.5 ст.49 Градостроительного кодекса.

2. Сведения об объекте капитального строительства подлежат указанию в соответствии с классификатором объектов.

3. Изменен порядок создания и эксплуатации государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД).
С 1 января 2019 года ведение ГИСОГД будет осуществляться на уровне субъекта РФ и исключительно в электронном виде. Ведение информационной системы возложено на подведомственные органы исполнительной власти субъектов, государственные бюджетные учреждения и органы местного самоуправления.

4. Вводится административная ответственность за нарушение сроков направления документов, материалов или сведений о них для размещения в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности.

5. Состав проектной документации дополняется проектом организации дорожного движения.

Вышеуказанные требования к составу проектной документации объекта капитального строительства не применяются к проектной документации объектов капитального строительства, подготовленной в соответствии с ГПЗУ или ДПТ, выданными и (или) утвержденными до 30 декабря 2018 года.

18.01.19 06:49
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости