Жителям Ульяновской области предлагают принять участие в формировании новой региональной программы противодействия коррупции.

В Ульяновской области начата работа по разработке проекта областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2019-2021 годы.
С 10 по 20 октября 2018 года (в рабочие дни) с 9.00 до 18.00 в Ульяновской области организована работа специальной «горячей телефонной линии» по телефонному номеру (8422) 58-52-71 с жителями Ульяновской области, представителями институтов гражданского общества, общественного контроля и экспертного сообщества. Предложения по формированию новой профильной программы принимает главный советник отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов.
Также свои предложения каждый желающий может направить на электронную почту anticorrupt73@mail.ru с отметкой «новая областная антикоррупционная программа».
«Работу по принятию новой областной программы противодействия коррупции планируется завершить до 20 декабря 2018 года. Исходя из этого, перед органами государственной и муниципальной власти Ульяновской области также поставлена задача к указанному сроку разработать и утвердить программы противодействия коррупции на трехлетний период. Учитывая это, для органов власти подготовлены соответствующие методические рекомендации. В целях оказания практической помощи органам власти в разработке профильных программ с 10 октября по 20 ноября запланировано проведение консультаций их представителей. В этих же целях до 20 октября планируется провести специальный практический семинар на тему: «Подходы и алгоритмы разработки и утверждения ведомственных и муниципальных программ противодействия коррупции на 2019-20121 годы». Кроме того, впервые будет внедрена новая форма работы «публичной защиты» проектов ведомственных и муниципальных программ противодействия коррупции, для чего будет создана специальная экспертная группа. В её состав войдут эксперты от профильных управлений администрации Губернатора Ульяновской области, органов государственного финансового контроля, региональной Общественной палаты. Также предполагается участие в её работе представителей надзорных структур и образовательных организаций высшего образования. Ключевой задачей экспертной группы является оценка проектов ведомственных и муниципальных программ противодействия коррупции на предмет их соответствия законодательству и задачам, определенным Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2021 года, который 29 июня 2018 года утвердил Президент Российской Федерации Владимир Путин», - подчеркнул Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин.

15.10.18 09:49