Утверждены новые межгосударственные стандарты для специалистов в области строительства

09.10.2018

ГОСТ 9574-2018 "Панели гипсобетонные для перегородок. Технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 2 октября 2018 года N 692-ст.

Стандарт распространяется на гипсобетонные панели, изготовляемые из бетонов на гипсовых вяжущих, армируемые деревянными каркасами и предназначенные для ненесущих перегородок в зданиях различного назначения. Стандарт устанавливает основные параметры и размеры гипсобетонных панелей ненесущих перегородок и технические требования к ним. Требования стандарта следует учитывать при разработке нормативных документов и рабочей документации на гипсобетонные панели перегородок конкретных типов.

ГОСТ 9574-2018  вводится в действие на территории РФ с 1 мая 2019 года.

ГОСТ 25697-2018 "Плиты балконов и лоджий железобетонные. Общие технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 2 октября 2018 года N 693-ст.

Стандарт устанавливает типы, основные параметры и размеры железобетонных плит балконов и лоджий, технические требования к ним. Стандарт распространяется на железобетонные плиты балконов и лоджий, изготовляемые из тяжелого бетона или легкого бетона средней плотностью более 1200 кг/м  и предназначаемые для жилых и общественных зданий. Стандарт не распространяется на плиты балконов и лоджий, являющихся частью плит перекрытий зданий.

ГОСТ 25697-2018  вводится в действие на территории РФ с 1 мая 2019 года.

11.10.18 10:54