Работы по обследованию строительных конструкций зданий должны выполняться проектными организациями

Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20.06.2018 г. N 26459-ХМ/08 "О выполнении проектными организациями работ по обследованию строительных конструкций" (далее - Письмо Минстроя России от 20.06.2018 г. N 26459-ХМ/08) даны разъяснения по вопросу проведения обследования строительных конструкций зданий и сооружений.
В Письме Минстроя России от 20.06.2018 г. N 26459-ХМ/08 разъяснено, что работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений относятся к видам работ по архитектурно-строительному проектированию.
Свои выводы Минстрой России обосновывает следующим. Обследование технического состояния здания - это комплекс мероприятий по определению и оценке значений контролируемых параметров, характеризующих работоспособность здания и определяющих возможность его дальнейшей эксплуатации, реконструкции или необходимость ремонта. Данный комплекс мероприятий включает в себя обследование строительных конструкций на предмет выявления деформационных повреждений, дефектов и определения их фактической несущей способности (п.3.4 ГОСТ 31937-2011 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния" (далее - ГОСТ 31937-2011)).
Результаты обследования и мониторинга технического состояния зданий и сооружений оформляются в виде соответствующих заключений. Заключения должны содержать данные для принятия обоснованного решения по реализации целей обследования или мониторинга (п.4.5 ГОСТ 31937-2011).
На основании приведенных норм права Минстроем России сделан вывод о том, что работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений должны выполняться проектными организациями, являющимися членами саморегулируемых организаций (далее - СРО) в области архитектурно-строительного проектирования.
Таким образом, согласно разъяснениям, данным в Письме Минстроя России от 20.06.2018 г. N 26459-ХМ/08, для проведения работ по обследованию технического состояния строительных конструкций зданий специалистам службы эксплуатации зданий следует привлекать проектные организации, являющиеся членами СРО в области строительного проектирования.
Обращаем ваше внимание, что Письмо Минстроя России от 20.06.2018 г. N 26459-ХМ/08 носит рекомендательный характер и официально опубликовано не было.

05.07.18 05:25