Поиск по сайту

28.03.2018. Утверждены требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений.

                  

 

                    В Минюсте прошел регистрацию приказ Минстроя России от 17.11.2017 г. N 1550/пр, которым утверждены Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений.
Приказом устанавливаются следующие требования энергетической эффективности:
- показатель удельного годового расхода энергетических ресурсов на отопление и вентиляцию для всех типов зданий, строений, сооружений;
- показатель удельного годового расхода электрической энергии на общедомовые нужды и показатель удельного годового расхода тепловой энергии на горячее водоснабжение для многоквартирных домов.


                   Для вновь строящихся зданий, включая МКД, основной показатель (удельная характеристика расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию) уменьшается с 1 июля 2018 на 20% от "базового уровня" (который совпадает с аналогичным уровнем из СП 50.13330.2012 и СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий"); с 1 января 2023 - на 40%, с 1 января 2028 года - на 50%.
Что касается обязательных технических требований, обеспечивающих достижение указанных показателей, они дифференцированы по типам зданий (МКД или общественные здания, в зависимости от площади, подключенные ли к централизованным сетям) и устанавливают первоочередные требования по автоматическому погодозависимому регулированию и поддержанию гидравлического режима, по светоотдаче светильников и наличию устройств автоматического управления освещением.


                    Вводится обязательность выполнения требований энергетической эффективности для лиц, осуществляющих проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт отапливаемых зданий, строений, сооружений.
Приказ является нормой прямого действия и вступает в силу через 10 дней после опубликования, т.е. с 06.04.2018 года.

 


02.04.18 11:14
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости