27 марта отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом президента РФ от 16 января 2017 года. В целях сохранения преемственности воинских традиций дата празднования приходится на день, ранее именовавшийся Днем внутренних войск Министерства внутренних дел России, на основе которых были созданы войска национальной гвардии Российской Федерации.

Общепризнанной датой рождения внутренних войск являлся день 27 марта (по старому стилю) 1811 года, когда указом императора Александра I штатные губернские роты и команды передислоцировались в губернские столицы и из них были сформированы воинские батальоны внутренней стражи, ставшей одной из важнейших частей охранительной системы государства.

В понедельник прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню войск национальной гвардии. Его участниками в киноконцертном комплексе «Современник» стали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, главный Федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин, председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев и Глава города Сергей Панчин.

28.03.18 07:08