Информация о проведении 15 марта 2017 года встречи (семинара) с собственниками помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Заволжского района г. Ульяновска

15 марта 2017 заместителем директора Департамента жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора - начальником отдела надзора и лицензионного контроля за учетом, управлением жилищным фондом и раскрытием информации Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области А.В.Лазаревым  совместно с Комитетом по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Законодательного Собрания Ульяновской области, Координационным областным советом собственников в ЖКХ в здании администрации Заволжского района с 14ч. до  16ч. проведен семинар с собственниками помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Заволжского района г. Ульяновска.

На встрече обсуждены вопросы управления многоквартирными домами и взаимодействия с собственниками помещений в многоквартирных домах.

Большое внимание на семинаре было отведено обсуждению вопроса изменения с 01.01.2017 структуры платы за содержание жилого помещения. Председатель Комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике ЗСО Антонцев Г.А. довел до председателей советом МКД, членов советов, инициативных граждан проблемные зоны правового регулирования расчета платы за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества в МКД, введенного постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498.

На вопросы собственников ответили советник Губернатора Ульяновской области  в сфере контроля ЖКК – Потапов А.О., Депутат Городской Думы – Ножечкин И.В.

На семинаре обсуждался вопрос о разработке управляющими организациями предложений собственникам помещений в целях утверждения перечня работ (услуг) за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и размера на его финансирование.

Управляющим организациям 03.03.2017 в ходе проведения встречи с представителями управляющих организаций Заволжского района рекомендовано взаимодействовать при утверждении перечня работ (услуг) за содержание и ремонт общего имущества с собственниками помещений (председателями советов МКД, членами советов МКД), более четко и аргументировано обосновывать каждый вид и объем работ, исключить необоснованное включение в перечень работ тех видов и объемов работ, которые не могут быть проведены управляющей организацией (подрядной организацией) в соответствии с конструктивными особенностями многоквартирного дома. Только тогда, когда перечень работ (услуг) за содержание и ремонт общего имущества будет согласован с собственниками помещений и обсужден во взаимодействии с экономистами управляющей организации и членами совета многоквартирного дома, собственники помещений смогут принять и утвердить его на общем собрании.

До собственников помещений доведена следующая информация:

- разъяснения Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14.02.2017 года № 4275-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с включением в 1 января 2017 года расходов на приобретение коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме в размер платы за содержание жилого помещения»;

- определение класса энергетической эффективности многоквартирных домов в соответствии с приказом Минстроя России от 6 июня 2016 года № 399/пр «Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов»;

- организация и проведение Департаментом жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований и мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в соответствии со статьями 8.2, 8.3 Федерального закона РФ от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

- изменения в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 № 232 «О внесении изменений в некоторые акты
Правительства Российской Федерации». Указанным нормативным правовым актом внесены изменения в постановление Правительства от
14 декабря 2005 г. № 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и  коммунальных  услуг", в постановление Правительства
 Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306 "Об утверждении Правил установления и определения  нормативов потребления   коммунальных
  услуг и    нормативов    потребления коммунальных  ресурсов  в  целях  содержания  общего  имущества   в многоквартирном   доме", в Правила
 содержания общего  имущества  в  многоквартирном доме № 491 от 13.08.2006, в постановление Правительства Российской Федерации от 23
сентября 2010 г.  № 731  "Об утверждении стандарта  раскрытия  информации   организациями,   осуществляющими деятельность в сфере
управления многоквартирными домами", в Правила предоставления коммунальных услуг  собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах  и  жилых  домов, утвержденных постановлением Правительства Российской  Федерации  от 6 мая   2011 г.   № 354.
                    - в Ульяновской области принято 6 марта 2017 постановление Правительства № 94-П «Об утверждении Порядка принятия решений
 о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории
 Ульяновской области.

На все вопросы, которые были заданы собственниками помещений в многоквартирных домах в ходе проведения семинара даны соответствующие разъяснения.

17.03.17 08:06