Информация о проведении 05 августа 2016 года встречи (семинара) с собственниками помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Сурского района

05 августа 2016 года начальником отдела надзора и лицензионного контроля за содержанием, использованием жилищного фонда Управления регионального государственного жилищного надзора Макарычевой О.В. у дома № 72 по ул. Ленина р.п. Сурское с 10 ч. 30 мин. до 12 ч. 30 мин. проведена встреча (семинар) с собственниками помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Сурского района Ульяновской области по вопросам управления многоквартирными домами.

Начальник отдела довел до сведения собственником помещений (председателем МКД, членов советов МКД, инициативных граждан), проживающих на территории Сурского района о необходимости создания советов многоквартирных домов, о полномочиях членов совета и председателя совета многоквартирного дома в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации.

На встрече обсуждены вопросы, волнующие  собственников помещений при взаимодействии с управляющими организациями и администрацией МО «Сурский район».

На территории муниципального образования расположено 55 МКД (1 – управляющих организаций – ООО «Уют», 2 МКД – непосредственное управление, 10 МКД в управлении ТСЖ «Возрождение»).

Председателей советов многоквартирных домов, собственников МКД интересовали вопросы оплаты за коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды, вопросы согласования и утверждения размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, вопросы капитального ремонта общего имущества в МКД, вопросы водоснабжения и водоотведения.

До собственников помещений доведена следующая информация:

- с 30.06.2016 вступили в силу изменения согласно постановления Правительства РФ № 603 от 29.06.2016 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг», также вступило в силу постановление Правительства РФ № 129 от 14.02.2015 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду». Дана краткая  характеристика изменений,

- с 16.02.2016 вступил в силу Приказ Минстроя России от 26.10.2015 № 761/пр «Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме»;

- с 29.04.2016 вступил в силу Приказ Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор».

На все вопросы, которые были заданы собственниками помещений в ходе проведения семинара даны соответствующие разъяснения.

16.08.16 07:56