Поиск по сайту

Информация о судебной практике по вопросу начисления платы за коммунальные услуги по теплоснабжению

                                                               ИНФОРМАЦИЯ

о судебной практике по вопросу начисления ресурсоснабжающей организацией ПАО «Т Плюс» платы за коммунальные услуги по теплоснабжению, в том числе на общедомовые нужды, при способе управления МКД управляющей организацией

 

                17 марта 2016 года в адрес Главрегионнадзора Ульяновской области поступило письмо председателя Комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Законодательного Собрания Ульяновской области Антонцова Г.А. в интересах собственников многоквартирного дома № 43 по ул. Ленинского Комсомола  по вопросу проверки соблюдения обязательных требований законодательства к порядку внесения платы за коммунальные услуги по горячему водоснабжению (в т.ч. на общедомовые нужды), отоплению при способе управления многоквартирным домом управляющей организацией в период с декабря 2015 по февраль 2016.

                Жители указанного многоквартирного дома в своем обращении указывали на неправомерность выставления собственникам помещений к оплате счетов от ресурсоснабжающей организации, при том, что управление многоквартирным домом осуществляет управляющая организация ООО «УО Жилстройсервис».

                Инспектор Управления регионального государственного жилищного надзора Макарова А.Г. в ходе проведения внеплановой документарной проверки 29.03.2016 установила факт нарушения и выдала ПАО «Т Плюс» предписание об устранении нарушения. Сотрудником Инспекции было установлено, что собственниками помещений в многоквартирном доме № 43 по пр. Ленинского Комсомола не принималось решения о начислении и взимании платы за коммунальные услуги по теплоснабжению, горячему водоснабжению ресурсоснабжающей организацией, поэтому выставление платежных документов на оплату указанных коммунальных услуг противоречит требованиям жилищного законодательства Российской Федерации.

                Не согласивший с предписанием ПАО «Т Плюс» обратилось в арбитражный суд Ульяновской области с заявлением об отмене выданного предписания.

                Решением 23 июня 2016 года (дело № А72-6078/2016) арбитражный суд Ульяновской области заявленные требования ПАО «Т Плюс» оставлены без удовлетворения.

                Суд подтвердил позицию Инспекции, что управляющая организация обязана в соответствии с требованиями жилищного законодательства РФ и условиями договора управления многоквартирным домом  заключить договоры ресурсоснабжения с целью предоставления коммунальных услуг собственникам жилых помещений.

                ПАО «Т Плюс», как ресурсоснабжающая организация не вправе начислять и выставлять плату за коммунальную услугу непосредственно собственникам жилых помещений. Начисление и выставление ПАО «Т Плюс» платы за коммунальную услугу непосредственно собственникам жилых помещений приводит к незаконному возложению на граждан обязанности по формированию самостоятельных правоотношений с ресурсоснабжающей организацией.

                В настоящее время ПАО «Т Плюс» направлена апелляционная жалоба  на решение арбитражного суда Ульяновской области в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.07.16 09:55
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости