ВАЖНО! О размещении информации в ГИС ЖКХ управляющими организациями

На основании Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ                             «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Федеральный закон № 209-ФЗ), создана государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее ГИС ЖКХ).

Оператором ГИС ЖКХ является ФГУП «Почта России». Минкомсвязь России совместно с Минстроем России осуществляют функции по координации работ по созданию, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ.

Официальным сайтом ГИС ЖКХ в сети «Интернет» является www.dom.gosuslugi.ru.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 263-ФЗ                          «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»  (далее –Федеральный закон № 263-ФЗ) по истечении четырех месяцев после дня вступления в силу соглашения об опытной эксплуатации системы на территории субъекта Российской Федерации и до 1 июля 2016 года положения части 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации  применялись  только на территориях субъектов Российской Федерации, заключивших соответствующие соглашения.

19 мая 2015 года Ульяновской областью было подписано соглашение об опытной эксплуатации системы ГИС ЖКХ.

На основании указанного соглашения все поставщики информации, в том числе и лица, осуществляющие управление многоквартирными домами на территории Ульяновской области, должны были зарегистрироваться и начать размещение информации в ГИСЖКХ.

Обращаем Ваше внимание, что доступ к ГИС ЖКХ осуществляется только после регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). С инструкцией по регистрации можно ознакомиться на сайте ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) в разделе "Регламенты и инструкции" по ссылке http://dom.gosuslugi.ru/filestore/UserRegistrationLE.

С 1 июля 2016 года положения части 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации применяются для всех субъектов Российской Федерации.

Перечень информации, подлежащей размещению в ГИС ЖКХ управляющими организациями, установлен  частью 18 статьи 7 Федерального закона № 209-ФЗ, а также разделом 10 приказа Минкомсвязи России и Минстроя России  от 29.02.2016 № 74/114/пр «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Кроме того, частью 3 статьи 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 255-ФЗ  (в редакции Федерального закона  от 29.06.2015 № 176-ФЗ) установлено, что с 1 августа 2015 года информация, указанная в статье 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, подлежит размещению в ГИС ЖКХ.

С 1 мая 2015 года  Федеральным законом от 21.07.2014 № 263-ФЗ                     «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена статья 13.19.2, предусматривающая  административную ответственность за нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ.

За неисполнение организацией, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами, обязанности по размещению в ГИС ЖКХ информации, установлена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тыс.руб.

Составление протоколов об административных правонарушениях и применение административной ответственности за правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 13.19.2 КоАП РФ, отнесено к компетенции органа государственного жилищного надзора.

Таким образом, обязанность по размещению сведений, предусмотренных  статьей 198 ЖК РФ, в отношении управляющих организаций возникает   с 1 августа 2015 года и, соответственно, с этой же даты возникает административная ответственность за неразмещение в ГИС ЖКХ сведений, указанных в части 2 статьи 198 ЖК РФ, предусмотренная статьей 13.19.2 КоАП РФ.

Состав сведений о многоквартирных домах, размещаемых в ГИС ЖКХ управляющими организациями, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 198 ЖК РФ предусмотрен приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 29.09.2015 № 368/691/пр «Об утверждении состава сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляют управляющие организации, подлежащих размещению в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2015 N 40215).

До 1 января 2017 года положения статьи 13.19.2 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2014 № 263-ФЗ) применяются только в отношении лицензиатов в части размещения в ГИС ЖКХ сведений, предусмотренных статьей 198 Жилищного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 21.07.2014 № 263-ФЗ).

20.07.16 11:55