Поиск по сайту

Итоги совещаний по весеннему осмотру МКД и подготовки жилищного фонда к отопительному сезону 2016-2017

  Итоги совещаний проведенных в Управлении регионального государственного жилищного надзора Главрегионнадзора Ульяновской области с представителями муниципальных образований и управляющих организаций Ульяновской области по весеннему осмотру МКД и подготовки жилищного фонда к отопительному сезону 2016-2017

 

(с 11.05.2016  по 18.05.2016)

Сотрудниками Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области на основании п.2.6.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, п.2 Приказа Минэнерго России от 12.03.2013 №103,в соответствии с утвержденными 11.01.2016 графиками проведения совещаний по результатам весеннего осмотра и рассмотрению планов мероприятий по подготовке объектов жилищного фонда и его инженерного оборудования к отопительному сезону 2016-2017 годов, проведения мероприятий по благоустройству, а так же организации проведения ежегодного отчета по результатам деятельности за 2015 год, с 11.05.2016 года проводился прием представителей муниципальных образований и управляющих организаций Ульяновской области в целях осуществления мониторинга.

                В муниципальные образования и в управляющие организации Ульяновской области были направлены соответствующие информационные письма и графики проведения Главрегионнадзором Ульяновской области в мае 2016 года совещаний с представлением определенной информации и документов в целях изучения подготовительного этапа мероприятий касающихся подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в осенне-зимнем периоде 2016-2017 годов.

                В рамках проведения мониторинга в отношении муниципальных образований Ульяновской области анализировалась следующая информация (документы):

- наличие правового акта МО, определяющего порядок подготовки жилищного фонда к эксплуатации в зимнее время;

- наличие правового акта о создании штаба по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону 2016-2017гг.;

- наличие утвержденного плана мероприятий по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону (с указанием срока начала и окончания необходимых работ)

- количество МКД на территории муниципального образования по состоянию на 01.05.2016г. (с указанием способа управления);

- количество МКД, признанных межведомственной комиссией аварийными (ветхими) и (или) подлежащими сносу (расселению);

- организация на территории муниципального образования сбора и вывоза ТБО, КГМ;

- организация и исполнение программ перевода жилых помещений на ИГО (при наличии);

- организация открытых конкурсов по отбору управляющих организаций;

- мероприятия по благоустройству придомовых территорий;

- оснащение МКД общедомовыми приборами учета энергоресурсов;

- мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

- подготовка жилищного фонда к отопительному сезону в МКД, управление которыми осуществляют ТСЖ (ТСН), ЖСК.

 

                За период с 11.05.2016 по 18.05.2016 проведен прием представителей муниципальных образований Ульяновской области.

Не представили информацию запрашиваемую Главрегионнадзором Ульяновской области в рамках проведения совещаний Николаевский и Старокулаткинский районы Ульяновской области.

Всеми представителями муниципальных образований, принятыми сотрудниками Главрегионнадзора Ульяновской области в указанный период представлены правовые  акты (постановление, распоряжение) о завершении прохождения отопительного сезона 2015-2016 годов, о создании штаба по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону 2016-2017 годов, с утверждёнными полномочиями и составом штаба.

Также всеми муниципальными образованиями области, принятыми в указанный период кроме МО «Сенгилеевский район» представлены утвержденные планы мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному сезону, в том числе графики промывки (опрессовки) систем центрального отопления. Представителем МО «Сенгилеевский район» не представлен план мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирных домов на 2016 год. Администрацией не представлена информация по ТСЖ.

 

Представителями администраций Железнодорожного, Засвияжского, Заволжского, Ленинского  районов г. Ульяновска, г. Димитровграда представлена информация (документы) в части подготовки жилищного фонда к отопительному сезону 2016-2017гг., управление которым осуществляют товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы, ТИВК.

Наиболее полная информация и документы представлена администрацией Засвияжско горайона г. Ульяновска (по 117 ТСЖ из 120 зарегистрированных на территории Засвияжского района). Администрацией Железнодорожного района представлена информация по 17 ТСЖ (ЖСК) из 44, зарегистрированных в районе. Запрашиваемые информация и документы (акты весеннего осмотра МКД, договоры и т.д) представлены только по 15 ТСЖ (ТСН), ЖСК Заволжского района г. Ульяновска. Администрацией Ленинского района также представлена не полная информация (по 25 из 44 ТСЖ, ЖСК), что указывает на ненадлежащую организацию взаимодействия с председателями товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов.

Не соответствует представленная информация представителями администраций районов о количестве МКД и способу управления по Сенгилеевскому, Цильнинскому, Ульяновскому районов.

Кроме того, сотрудниками Инспекции проанализирована работа управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Ульяновской области в части проведения весеннего осмотра многоквартирных домов и проведения первого этапа подготовки жилищного фонда к отопительному сезону 2016-2017гг.

                Осуществлен прием 98 представителей управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Ульяновской области.

С выездом в г. Димитровград 11.05.2016 сотрудниками Инспекции осуществлен прием 26 представителей  управляющих организаций г.Димитровграда.

У большинства управляющих организациях, принятых сотрудниками Главрегионнадзора Ульяновской области в указанный период есть в наличии подписанные договоры на проверку технического состояния  и ремонт дымовентиляционных каналов (ДВК).

Отсутствует договор (пролонгация договора на 2016г.) на проверку технического состояния и ремонт ДВК (ВК) в управляющих организациях: ООО «Управление Домами» (г. Димитровград),  ООО «Созвездие», ООО «МегаЛинк»,  ООО «Истоки+».

Кроме того управляющими организациями: ООО «Симбирский подряд», ООО УК «Гарант-Сервис» (п. Силикатный), ИП Кутбеев И.Ф., ООО УК «ТехМастер», ООО «Тимирязевское», ООО «Возрождение», ООО «УК Содружество», ООО «Домострой Сервис», ООО «Уютный Дом» (Новоспасский район)  не представлены на обозрение графики и (или) акты выполненных работ в рамках исполнения договора. По графику ООО «СтройИнвет» проверка ДВК осуществляется 1 раз в год.

Не представлены журналы поквартирного осмотра ДВК управляющими организациями: ООО «Сервис» (г. Сенгилей), ООО УК «Гарант-Сервис» (п. Силикатный), ИП Кутбеев И.Ф., ООО «ЕвроСтройСервис», ООО «УК МегаЛинк», ООО «Тимирязевское», ОАО «Ульяновсккурорт», ООО «Алгоритм», ООО «УК Содружество», ООО УК «Фундамент-Комплекс», ООО ЖК и СР УК «УправДом», ООО «Истоки+», ООО «Домострой Сервис», ООО «Комстройсервис», ООО «СК Дом», ООО «УК Инвестстрой М».

Не представлены договоры и (или) акты выполненных работ в рамках исполнения договоров на проверку технического состояния и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО) следующими управляющими организациями: ООО «УК Мирный» (Чердаклинский район), ООО «Многофункциональный коммунальный комплекс» (г. Инза), ООО «ТехМастер», ООО УК «ТехМастер», ООО «Алгоритм», ООО «Возрождение», ООО «Фундамент-Комплекс», ООО «Истоки+».

В ООО «Домострой Сервис»,  ООО УК «ЭксКон», ООО «ЭксКон», ООО «Комстройсервис» (Радищевский р-н), ООО «Уютный Дом» (р.п.Новочспасское) - отсутствуют графики выполнения работ).

Не представлена информация об организации сбора и вывоза ТБО и КГМ следующими управляющими организациями: ООО «Многофункциональный коммунальный комплекс» (г. Инза).

Не представлен на обозрение договор  на проверку сопротивления изоляции электропроводки, и (или) акты выполненных работ управляющими организациями:  ООО «Управляющая компания» (п. Силикатный), ООО УК «Гарант-Сервис» (п. Силикатный), ООО УК «Техремстрой» (г. Димитровград), МУП «Забота» (р.п.Карсун),  ООО «ЖКХ Майнское Управление», ООО «ЖЭУ» (г. Инза), МУП «Забота» (р.п. Языково), ООО «УК Инвестстрой М».

Не представлен график на выполнение работ на 2016 год в рамках указанного договора ИП Кутбеев И.Ф, ООО «Истоки+», ООО «УК «ЖЭК», ООО «ЕвроСтройСервис», ООО «ЖКК-Новоселки» (Мелекесский р-н), ООО «Фудамент-Комплекс», ООО «Перспектива», ООО «УК Новая Малыкла» (Новомалыклинский р-н).

Не представлена информация о заключенных договорах на содержание и текущий ремонт общего имущества: ООО «УК Инвестстрой М». Не представлены графики осмотров, акты выполненных работ по техническому обслуживанию лифтового оборудования: ООО «СК Дом».

Не представлен договор на техническое обслуживание и ремонт лифтов ООО «МегаЛинк».

Всеми управляющими организациями, принявшими участие в совещаниях в указанный период представлены на обозрение акты весеннего осмотра многоквартирных домов. Однако только следующие управляющие организации разместили указанные документы на портале «Объектовый учет»: ОАО «ГУК Железнодорожного района», ОАО «ГУК Засвияжского района», ООО «Альфаком-Север», ООО «Альфаком-Засвияжье», ООО «Альфаком-У», ООО «Ресурс», ООО «Альфаком-Центр», ООО «УК «ГК Аметист плюс», , ООО «УК Аметист», ООО «Наш Дом», ООО «УК ЖЭК», ООО «Кузоватовская управляющая компания», ООО «Управдом» (г. Барыш), ООО «Управляющая компания» (г. Барыш), ООО «Гарант» (р.п.Игнатовка), ООО «Новое время», ООО «Управление Домами», ООО «ЖилСервис», ООО «Сансервис», ООО «СанСервис», ООО «Жилсервис», ООО «ЖКХ-РИС», ООО «СанТехОборудование», ООО «Наш дом», ООО «Управдом» (г. Новоульяновск).

Акты весеннего осмотра МКД, представленные ОАО «ГУК Заволжского района» в большей части не подписаны собственниками помещений (председателями советов МКД). Подписи председателей МКД в актах весеннего осмотра многоквартирных домов частично отсутствуют и в ООО «Альтернатива», ООО «ГУК Засвияжского района»,  ООО «ЕвроСтройСервис».

Не представлен разработанный и утвержденный план мероприятий на 2016 г. по энергосбережению и повышению энергетической эффективности МКД: ОАО «ГУК Заволжского района», ООО «Альтернатива», ООО «ЖКХ-Новоселки» (Мелекесский р-н), ООО «СК Дом», ООО «УК МЖК», ООО «Истоки+», ООО «УК «ЖЭК».

Не представлена информация о проведении общих собраний собственников помещений в МКД по вопросу утверждения отчетов за 2015 год в рамках исполнения договоров управления: ООО «ЖЭУ» (г.Инза), ООО «ЕвроСтройСервис» В МКД, находящихся в управлении ООО «СК Дом», ООО «Истоки+», ООО «УК Инвестстрой М» собрания собственников не проводились.

При подготовке к проведению совещаний, у управляющих организаций запрашивалась информация о мероприятиях по благоустройству придомовых территорий на 2016 год, однако следующие управляющие организации не представили информацию по указанному направлению деятельности: ООО «Многофункциональный коммунальный комплекс» (г. Инза), МУП «Забота» (р.п.Языково), ООО «Алгоритм», ООО «СК Дом», ООО «Фундамент-Комплекс», ООО «Жилье» (р.п. Чуфарово).

МУП УК ЖКХ Чердаклинского района в управлении которой находится 1 МКД – Лесная быль, д.1 не представлена кроме акта весеннего осмотра многоквартирного дома и несогласованного плана мероприятий по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону каких либо договоров и информации.

Не обеспечена явка по состоянию на 19.05.2016 представителей управляющих организаций:

- ООО «ГУК № 2 Засвияжского района»

- ООО «ГУЖФ»

- ООО «Симстрой»

- ООО «ТСЖ Левобережное»

- ООО Сантеплотехсервис» (р.п.Николаевка)

- МУП «Благоустройство» (р.п.Старая Кулатка)

 

                В срок до 06.06.2016 Главам администраций муниципальных образований и руководителям управляющих организаций Ульяновской области предлагаем устранить выявленные нарушения и представить соответствующую информацию и (или) документы в Главрегионнадзор Ульяновской области (ул. Крымова, д.12, кааб. 213, тел: 44-68-14) заместителю начальника Управления А.В.Лазареву или на эл. адрес: ulgilinspekt@mail.ru (обязательно с пометкой для Лазарева А.В.). Обезличенная информация и направленные документы на эл. адрес не будут открыты и учтены.

                В случае не устранения выявленных нарушений информация будет направлена в прокуратуру Ульяновской области для принятия мер прокурорского реагирования.

                Информация размещена на сайте Инспекции.

 

 

Управление регионального государственного

жилищного надзора

 

(по состоянию на 24.05.2016)

 

26.05.16 10:04
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости