Поиск по сайту

Информация о результатах проведения Главрегионнадзором Ульяновской области в феврале 206 года горячей линии «Реклама в МКД»

                С 1февраля 2016 года  по 29 февраля 2016 Управлением регионального государственного жилищного надзора  на территории Ульяновской области проводилась горячая линия «Реклама в МКД».

В Управление регионального государственного жилищного надзора поступило 15 звонков от жителей многоквартирных домов города Ульяновска и города Димитровграда.

                В рамках поступившей информации о незаконном размещении рекламы в местах общего пользования установлено:

- по многоквартирному дому № 11 по б-руНовосондецкому г. Ульяновск:

Имеется протокол общего собрания собственников помещений в МКД от 23.06.2011 в котором приняли участие собственники, обладающие 9979,35 кв.м., что составляет 51,58% голосов. По третьему вопросу повестки дня собственники помещений приняли решение поручить ООО «УК Жилстройсервис» заключить договор с ИП «Попов» на размещение рекламоносителя на стене в лифтовой кабине многоквартирного дома, полученные денежные средства использовать на благоустройство и текущий ремонт общего имущества дома.

- по многоквартирному дому № 13 по ул. Варейкиса г. Ульяновска:

На первом этаже многоквартирного дома расположены нежилые помещения, находящиеся в собственности юридических лиц (парикмахерская и магазин «Садовая грядка». В соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» размещение в месте нахождения (месте осуществления деятельности) организации (магазина) вывески являются обязательными. Размещение вывески организации на многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками помещений и решения вопроса на общем собрании собственником. Реклама на фасаде многоквартирного дома отсутствует.

- по многоквартирному дому № 45 по ул. Гвардейской г. Димитровграда:

Собственники помещений в многоквартирном доме при проведении общего собрания собственников от 21.08.2012 по вопросу выбора управляющей организации ООО «СервисГрад1» передали полномочия по заключению, исполнению, расторжению договоров с третьими лицами, в том числе по вопросу размещения рекламы в местах общего пользования управляющей организации. Между ООО «СервисГрад1» и ООО «Фортуна» 01.07.2015 заключен договор на размещение информационных стендов. В соответствии с условиями договора сумма арендного платежа за один рекламоноситель в лифтовой кабине составляет 350 руб. в месяц. За 2015 год от аренды мест общего пользования поступило 14250 руб.

- по многоквартирным домам № 172 по ул. Радищева г. Ульяновска, № 11 по ул. Островского, № 27 по ул. Орлова:

Управляющая организация ОАО «ГУК Ленинского района» не представило в Главрегионнадзор Ульяновской области протоколы общих собраний собственников помещений вуказанных МКД по вопросу использования мест общего пользования.

В соответствии с пунктом 2.1.26 договора управления многоквартирным домом  от 01.11.2007 (по МКД № 172 по ул. Радищева), управляющая компания не вправе давать разрешение по использованию мест общего пользования без решения общего собрания собственников помещений.

- по многоквартирному дому № 18 по ул. Гафурова г. Ульяновска:

В соответствии с пунктом 2.2.9 договора управления многоквартирным домом, управляющая организация ОАО «ГУК Ленинского района» имеет право заключать договора на размещение рекламы, аренды общего имущества, фасадов зданий с последующим направлением полученных денежных средств на проведение работ по текущему ремонту общего имущества.

- по многоквартирному дому № 37 по ул. Рябикова г. Ульяновска:

В соответствии с протоколом общего собрания ЖСК «Надежда» от 18.03.2012 собственники помещений большинством голосов приняли решение на использование мест общего пользования для размещения рекламной конструкции на фасаде МКД с целью получения денежных средств на ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

- по многоквартирному дому №16 по пр.Генерала Тюленева г. Ульяновска:

В соответствии с протоколом общего собрания собственников помещений от 16.06.2011  в котором приняли участие собственники помещений, обладающие 11948,57 кв.м, что составляет 51% приняли решение о поручении ООО «УК Жилстройсервис» заключить договор с ИП Попов на размещение рекламоносителя на стене в лифтовой кабине многоквартирного дома, полученные денежные средства использовать на благоустройство и текущий ремонт общего имущества дома.

В соответствии с протоколом общего собрания № Тюл 16/124 от 02.2015 собственники помещений приняли решение об изготовлении скамеек к подъездам № 4, 8 в счет использования денежных средств, полученных от аренды мест общего пользования.

- по многоквартирным домам №№ 80, 82, 86, 88, 98 по ул. Рябикова г. Ульяновска:

По результатам обследования управляющими организациями ООО «Ресурс», ООО «Альфаком-Засвияжье» было выявлено размещение несанкционированной рекламы на фасадах и перед подъездами домов. При выявлении  рекламы, фасады и подъезды МКД очищаются сотрудниками управляющей организации.

Протоколы и решения собственников помещений по указанным многоквартирным домам по вопросу использования мест общего пользования в адрес ООО «Ресурс», ООО «Альфаком-Засвияжье» не поступали. Договоры с рекламными компаниями по размещению рекламной продукции не заключались.

На входных группах и в подъездах многоквартирных домов №№ 80, 82, 86, 88, 98 по ул. Рябикова по согласованию с советами домов установлены информационные стенды, в подъездах – для размещения информации управляющей организации, на улице перед подъездами для размещения объявлений.

- по многоквартирному дому № 30 по ул. Тельмана:

Управляющая организация ООО «ЕвроСтройСервис» не представило пояснений и документов по вопросу размещения рекламы в местах общего пользования в многоквартирном доме № 30 по ул. Тельмана.

- по многоквартирному дому № 40 по ул. Промышленной:

Управляющая организация ООО «УК «Аметист» не представило пояснений и документов по вопросу размещения рекламы в местах общего пользования в многоквартирном доме № 40 по ул. Промышленной.

- по многоквартирному дому № 15 по ул. Столыпина:

Управляющая организация ООО УК «ГК«Аметист плюс» не представило пояснений и документов по вопросу размещения рекламы в местах общего пользования в многоквартирном доме № 15 по ул. Столыпина.

 

                По результатам проведенной горячей линии по вопросу размещения рекламы в местах общего пользования собственников помещений информируем:

В соответствии с п. 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

                Таким образом, при использовании мест общего пользования в многоквартирном доме (лестничные клетки, лифты, фасад многоквартирного дома) третьими лицами собственники помещений в многоквартирном доме вправе инициировать и провести общее собрание собственников в целях рассмотрения вопроса о предоставлении права заинтересованным лицам использовать возможность размещения рекламных проспектов в местах общего пользования, а также определить размер оплаты и расходования собранных денежных средств от использования мест общего пользования.

                Рекомендуем председателям советов многоквартирных домов или иным собственникам помещений в многоквартирных домах № 172 по ул. Радищева, № 27 по ул. Орлова, № 11 по ул. Островского, № 30 по ул. Тельмана, № 15 по ул. Столыпина, № 40 по ул. Промышленной направить в адрес Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области письменное обращение по вопросу незаконного размещения в местах общего пользования рекламы для организации и проведения внеплановых выездных проверок и привлечения управляющих организаций к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.22 КоАП РФ.

 

Управление регионального государственного жилищного надзора

Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.03.16 13:15
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости