10.03.2016 проведена встреча (семинар) с собственниками помещений в многоквартирных домах Засвияжского района по вопросам управления многоквартирными домами.

10 марта 2016 года заместителем руководителя – начальником Управления регионального государственного жилищного надзора Т.В.Картузовой в здании администрации Засвияжского района города Ульяновска с 15 ч. до 17 ч. проведена встреча (семинар) с собственниками помещений в многоквартирных домах Засвияжского района по вопросам управления многоквартирными домами.

Начальник Управления довел до сведения собственником помещений (председателем МКД, членов советов МКД, инициативных граждан), проживающих на территории Засвияжского района г. Ульяновска о необходимости создания советов многоквартирных домов, о полномочиях членов совета и председателя совета многоквартирного дома в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации.

В нашем законодательстве создание совета многоквартирного дома закреплено Федеральным законом Российской Федерации от 04.06.2011г. № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».  Значительной поправкой в Жилищный кодекс  РФ можно назвать введение обязательной процедуры избрания совета многоквартирного дома. Таким образом, до июня месяца 2012 года во всех домах, где не созданы ТСЖ или ЖСК, собственники помещений должны были организовать совет многоквартирного дома.

Также озвучена процедура создания совета МКД, порядок проведения общего собрания по вопросу выбора членов совета многоквартирного дома и председателя совета МКД.

На семинаре обсуждены и иные вопросы управления многоквартирными домами, вопросы взаимоотношений с управляющими организациями.

Т.В.Картузова ответила на многочисленные вопросы присутствующих на семинаре граждан, проживающих в многоквартирных домах на территории Засвияжского района.

Аналогичные встречи будут организованы и в других районах города Ульяновска и Ульяновской области в соответствии с утвержденным графиком, который размещен на сайте Главрегионнадзора Ульяновской области.

Предлагаем собственникам помещений принять активное участие в указанных мероприятиях в целях повышения навыков при управлении многоквартирными домами.

15.03.16 13:13