Поиск по сайту

Количество нарушений выявленных при осуществлении жилищного надзора и лицензионного контроля.

В областном Правительстве подвели итоги работы Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области.

 

«В 2015 году перед Главной государственной инспекцией регионального надзора Ульяновской области стоял ряд важных задач, решение которых потребовало совершенствования форм, стиля и методов работы, как по направлению надзора, так и в сфере оказания государственных услуг. По-прежнему, социально-значимыми направлениями нашей деятельности оставались сферы жилищного и строительного надзора, поскольку обеспечение граждан комфортным жильем – задача, поставленная Президентом РФ и Губернатором Ульяновской области», - сообщил руководитель Главрегионнадзора Ульяновской области Николай Батанов.

 

Как сообщили в ведомстве, всего в 2015 году в адрес Инспекции поступило более 6,8 тысяч обращений, из которых 98% - по вопросам ЖКХ. Это отражает необходимость повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг.

 

По информации специалистов Главрегионнадзора, в прошлом году была проведена большая работа по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами. Так, в прошлом году лицензии получили 130 управляющих компаний, из которых 120 уже имели в управлении многоквартирные дома. Решением лицензионной комиссии одной управляющей компании было отказано в предоставлении лицензии. На сегодняшний день в Ульяновской области лицензии получили 154 управляющих компании.

 

«Сегодня процесс лицензирования полностью отлажен, отработаны процедуры подачи и рассмотрения документов, проведения соответствующих проверок, проблем в получении лицензий при соблюдении предусмотренных законодательством лицензионных требований у управляющих организаций не возникает. Уже можно говорить об определенных положительных результатах, которые связаны, в первую очередь, с систематизацией информации об управляющих организациях и многоквартирных домах, которые находятся в управлении лицензиатов. Все управляющие компании, получившие лицензии, вносятся в единый реестр лицензий, который ведется на региональном и федеральном уровнях и является открытым и общедоступным», - отметил Николай Батанов.

 

По информации специалистов Управления регионального государственного жилищного надзора, при введении процедуры лицензирования, в регионе ощутимо сократилось количество нарушений, выявленных при осуществлении жилищного надзора и лицензионного контроля.

 

«Если в 2014 году было выявлено порядка 4,5 тысяч таких нарушений, то в 2015 году их количество снизилось на 22%. Это обусловлено тем, что управляющие организации на момент проведения надзорных мероприятий устраняли имеющиеся нарушения, не дожидаясь применения к ним мер административного воздействия.

За невыполнение в срок законных предписаний должностных лиц Инспекции в прошлом году в адрес мировых судей для рассмотрения было направлено 44 протокола об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения которых были наложены штрафы в сумме более 450 тысяч рублей», тогда как в 2015 году таких протоколов было почти вдвое больше-85  - сообщила начальник Управления регионального государственного жилищного надзора Главрегионнадзора Ульяновской области Татьяна Картузова.

 

По информации специалистов Главрегионнадзора, в 2015 году в два раза увеличилось число обращений по фактам нарушений порядка расчета платы за жилищно-коммунальные услуги, в том числе за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.

 

«По результатам проверок Инспекцией в 2014 и 2015 годах было выдано более 130 предписаний управляющим организациям о прекращении нарушений порядка начисления платы на сумму около 680 тысяч рублей. Однако управляющие организации не согласились с требованиями Инспекции, и обжаловали их в Арбитражном суде Ульяновской области. По заявлениям управляющих организаций судом было назначено к рассмотрению 47 дел. В итоге – судами всех инстанций, вплоть до Верховного суда, сделан вывод о законности предписаний, выданных Главрегионнадзора», - отметила Татьяна Картузова.

 

Для справки:

Если, по вашему мнению, вам начисляют завышенную плату за жилищно-коммунальные услуги, вам необходимо обратиться в Главную государственную инспекцию регионального надзора Ульяновской области по адресу: г.Ульяновск, ул.Крымова, д.12. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и платёжный документ, с которым Вы не согласны.


26.02.16 12:28
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости