Поиск по сайту

Принят Федеральный закон от 29.12.2015 № 404-ФЗ

Принят Федеральный закон от 29.12.2015 № 404-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон)

 

Статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации Кодекса в редакции, действующей с 1 января 2016 года, устанавливается, что    управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляют расчеты за оказанную услугу с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которым такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

Кроме того,  частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в состав платы за коммунальные услуги включается плата за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Принятым Законом вводится переходный период в отношении деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами  до 1 января 2017 года.

Указанный переходный период, в частности, относится к выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и введения коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Законом установлено, что обязанность по внесению платы                                  за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и заключения соглашения между органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, но не позднее 1 января 2017 года.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.

 

15.01.16 12:25
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости