Поиск по сайту

Ответ на статью "Обманчивая альтернатива"

 Главная государственная инспекция регионального надзора Ульяновской области (далее – Инспекция) на статью «Обманчивая альтернатива», опубликованную в газете «Симбирский курьер» за 02.12.2015 о выборе управляющей организации для управления многоквартирным домом, начислении платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды (далее – ОДН),  сообщает следующее.

Согласно части 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

В соответствии со статьёй 45 ЖК РФ инициатором общего собрания собственников помещений многоквартирного дома могут быть собственник помещения (жилого, нежилого), а также управляющая организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом по договору управления.

Законодательством собственникам помещений в многоквартирном доме предоставлено право выбора, как способа управления, так и конкретной управляющей организации.

В том случае, если управляющая организация надлежащим образом исполняет обязанности по договору управления, то собственники не ставят вопрос о смене управляющей компании.

В то же время жилищным законодательством защищены  права граждан в случаях нарушения порядка проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам смены способа управления многоквартирными домом, выбора управляющей организации и заключения с ней договора управления.

Так, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания (п. 1 ч.1 ст. 181.4 ГК РФ).

Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Кроме того, собственник помещения вправе обратиться в Инспекцию с заявлением о проведении проверки о правомерности принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе юридического лица, осуществляющего деятельность по управлению многоквартирным домом, в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом.

По результатам проверки Инспекция вправе обратиться в суд с заявлениями, как о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований жилищного законодательства, так и о признании договора управления многоквартирным домом, недействительными в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении нарушений требований законодательства.

 Вопрос о правомерности начисления управляющими компаниями  платы за коммунальные услуги, предоставленные на ОДН, при отмененных нормативах на ОДН по соответствующим видам  коммунальных услуг, необходимо рассматривать в каждом конкретном случае индивидуально.

Утверждение о том, что начислять плату за коммунальные услуги, предоставленные на ОДН, всем потребителям, проживающим на территории Ульяновской области, нельзя, является некорректным.

Законодательством  предусмотрено два случая оплаты гражданами всего объема коммунальных услуг на ОДН, при наличии общедомового прибора учета:

1) когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитаным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения; в случае, если указанное решение не принято, объем коммунальной в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств;

2) когда исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация.

Таким образом, при рассмотрении вопроса о правомерности (незаконности) начисления управляющими компаниями  платы за коммунальные услуги, предоставленные на ОДН, необходимо выяснять:

принималось ли вышеуказанное  решение собственниками помещений в многоквартирном доме;

какая организация является исполнителем коммунальной услуги соответствующего вида;

период, за который начисление платы за ОДН производится в отсутствие установленных нормативов.

Следует отметить, что в соответствии с п.п. «б» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации  от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354), потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги.

В свою очередь исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи (п.п. «д» п. 31 Правил № 354).

Если полученные от исполнителя документы будут содержать информацию о нарушении порядка начисления платы, установленного абзацем вторым п. 44 Правил № 354, то потребитель вправе обратиться в Инспекцию с заявлением о проведении проверки в отношении управляющей организации либо в суд с исковым заявлением об обязании произвести перерасчёт платы за ОДН.

 

13.01.16 11:33
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости