В рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора и лицензионного контроля с 15 по 21 августа 2015 года проведено 39 проверок.

Из них:

12 – документарных,

18 – выездных

9- по исполнению предпиани

Из них:

39 – внеплановых, из них:

9 – по ранее выданным предписаниям, из них:

2 –  не исполнено

7 - исполнено

В результате проведения внеплановых документарных проверок были установлены нарушения порядка начислений платы за жилищно-коммунальные услуги по 6 управляющим компаниям (ООО «ЖКХ-РИС», ООО «Сантехоборудование», ООО «УК ЖКХ-СЕРВИС», ОАО «ГУК Заволжского района», ООО «Истоки плюс»).

В результате проведения внеплановой выездной проверки проводимой в отношении управляющей компании ООО «Управдом» г.Новоульяновск Ульяновской области были выявлены нарушению в подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону 2015-2016 г.г.

В результате проведения внеплановых выездных проверок по ОАО «ГУК Ленинского района» были установлены:

затопление подвала дома №1 по ул.Гончарова г.Ульяновска;

затопление подвала, разрушение отмостки, фасада дома №14 по ул.Гафкрова г.Ульяновска.

За указанный период проведено 49 обследований, из них 17 обследований придомовых территорий многоквартирных домов, 14 обследований в рамках подготовки к ОЗП 2015-2016 г., 1 обследование совместно с прокуратурой Засвияжского района г. Ульяновска, 3 обследования по определению суда, 8 обследований с Министерством строительства, 8 обследований по обращению граждан.

Таким образом, за отчетный период было выявлено 54 нарушения, составлено 78 актов, выдано 9 предписаний, составлено 4 протокола об административных правонарушениях, из них:

2 – по ст. 14.1.3 КоАП РФ

2 по ст.19.4.1.

из них:

4 – в отношении юридических лиц

За указанный период Главной государственной инспекцией регионального надзора Ульяновской области проведено 11 заседаний по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных  ст. 7.22 КоАП РФ, ст. 7.23 КоАП РФ, ч.4,5 ст. 9.16 КоАП РФ.

Вынесены решения по 7 делам, из которых в 5 случаях виновные лица, а именно: 3 юридических и 2 должностных лица привлечены к административной ответственности на общую сумму 16 000 руб.

по ст. 7.23 КоАП РФ - за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами привлечены к административной ответственности с наложением штрафных санкций:

- МУП «ЖКХ Выровское» - 5 000 руб. (нарушение режима обеспечения холодным водоснабжением жителей села Станция Выры Майнского района Ульяновской области);

- ОГКП «Радищевский групповой водовод» - 5 000 руб., а также директор данного предприятия – 500 руб. ((нарушение режима обеспечения холодным водоснабжением жителей с. Рязановка, с. Воскресеновка, с. Новая Дмитриевка, пос. Октябрьский Радищевского района Ульяновской области);

- МУП «ЖКХ Красноярское» - 5 000 руб., а также директор данного предприятия – 500 руб. (нарушение режима обеспечения холодным водоснабжением жителей с. Красный Яр Чердаклинского района Ульяновской области).

За осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований в адрес мировых судей направлено 2 протокола по делам об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ в отношении:

- ООО «СМУ» (нарушение лицензионных требований в части несоблюдения правил содержания общего имущества многоквартирного дома №35 по ул. Заречная г. Ульяновска, а именно: намокание левой от входа стены кухни кв. 44 (имеется мокрое пятно), в месте намокания имеется отслоение штукатурно-окрасочного слоя. Наружная стена квартиры. №44 имеет локальное повреждение кирпичной кладки (расслоение кирпичей, выкрашивание цементного раствора),

- ООО «Евро-Строй-Сервис» (нарушение лицензионных требований в части несоблюдения правил содержания общего имущества многоквартирного дома №71 по ул. Димитрова г. Ульяновска, а именно: отсутствуют радиаторы на трубопроводе системы отопления на этажах лестничных клеток подъезда по месту расположения квартиры №16, неудовлетворительное состояние системы электроснабжения - поэтажных электрощитовых в подъезде по месту расположения квартиры №16, не проведены ревизии, наличие запыленности электропроводки, скрутки на проводах).

Производство по 5 делам об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ  было прекращено мировым судом на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ – в связи с отсутствием состава административного правонарушения, в отношении:

- в четырех случаях  ОАО «ГУК Ленинского района»,

- ООО «ЖЭК»

Вывод суда обоснован тем, что квалификация правонарушений должна была быть сделана по ст. 7.22 КоАП РФ за ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома. Данные постановления оспариваются Инспекцией.

Мировым судом за несвоевременную уплату штрафа органа государственного жилищного надзора привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25. КоАП РФ ООО «УК «Дом» путем наложения штрафных санкций  на сумму 80 000 руб.

24.08.15 12:46