В рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора и лицензионного контроля с 10 по 14 августа 2015 года проведено 64 проверки.

Из них:

9 – документарных,

55 – выездных

Из них:

64 – внеплановых, из них:

33 – по ранее выданным предписаниям, из них:

33 – исполнено

В результате проведения внеплановой выездной проверки проводимой в отношении управляющей компании ООО «Группа компаний «РЭС» выявлено отсутствие проведения текущего ремонта подъезда №2 дома 37 по пр-ту Ленинского Комсомола г.Ульяновска, выразившееся в отслоении штукатурно-окрасочного слоя стен и потолка на лестничных площадках с 1 по 9 этажи, отслоение окрасочного слоя оконных рам на лестничных площадках с 1 по 9 этажи, неисправность освещения (ненадлежащее крепление электрических проводов, отсутствие светильников). В отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Управляющей компании ООО «Группа компаний «РЭС» выдано предписание на устранение выявленных нарушений, по истечении указанного срока будет проведена проверка исполнения предписания.

За указанный период проведено 71 обследование, из них 18 обследований придомовых территорий многоквартирных домов, 44 обследования в рамках подготовки к ОЗП 2015-2016 г., 1 обследование совместно с прокуратурой Засвияжского района г. Ульяновска, 8 обследований по обращению граждан.

Таким образом, за отчетный период было выявлено 92 нарушения, составлено 135 актов, выдано 12 предписаний, составлено 3 протокола об административных правонарушениях, из них:

3 – по ст. 14.1.3 КоАП РФ

из них:

3 – в отношении юридических лиц

Главной государственной инспекцией регионального надзора Ульяновской области за указанный период в 8 случаях приняты меры административного воздействия к виновным лицам за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами и за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака в подъездах многоквартирных домов.

К административной ответственности привлечено 1 юридическое лицо, 1 должностное лицо, а также 6 граждан на общую сумму  8 500 руб.:

по ст. 7.23 КоАП РФ - за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами привлечены к административной ответственности с наложением штрафных санкций:

- МП «Ремтехсервис» - 5 000 руб., а также директор данного предприятия  - 500 руб. (нарушение режима обеспечения холодным водоснабжением жителей с. Славкино Николаевского района Ульяновской области);

по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ - за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака в подъездах многоквартирных домов привлечено к административной ответственности 6 граждан с наложением штрафных санкций на общую сумму 3 000 рублей.

За осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований в адрес мировых судей направлено 2 протокола по делам об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ в отношении ООО «Альфаком-У».

Мировым судом за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного жилищного надзора по проведению проверок привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.4.1. КоАП РФ путём наложения штрафных санкций:

- ООО «Водолей» - 5 000 руб.,

- в трех случаях ТСЖ «Вымпел» на общую сумму  18 000 руб.

Мировым судом за непредставление или несвоевременное представление в орган государственного жилищного надзора сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности по статье 19.7 КоАП РФ привлечено к административной ответственности ТСЖ «Вымпел» путем  наложения штрафных санкций на сумму 3 000 руб.

Мировым судом за неисполнение требований предписания                    должностного лица органа государственного жилищного надзора об устранении выявленных нарушений привлечены к административной ответственности по ч. 1 статьи 19.5 КоАП РФ путем наложения штрафных санкций:

- ЖСК «Комплекс» - 12 000 руб.,

- ООО «Жилсервис» - 10 000 руб.

Мировым судом за невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, в том числе лицензионный контроль в сфере осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, об устранении нарушений лицензионных требований по ч. 24 статьи 19.5 КоАП РФ привлечено к административной ответственности ООО «ЖКХ Майнское. Управление» путем наложения штрафных санкций на сумму 200 000 руб.

17.08.15 12:13