Отчет работы Управления регионального государственного жилищного надзора с 20.07.2015-24.07.2015

В рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора и лицензионного контроля с 20 по 24 июля 2015 года проведено 68 проверок.

Из них:

40 – документарных,

28 – выездных

Из них:

0 – плановых

68 – внеплановых, из них:

11 – по ранее выданным предписаниям, из них:

10 – исполнено

1 – не исполнено

В результате проведения внеплановых документарных проверок проводимых в отношении управляющей компании ООО «Истоки+» (лицензия № 073-000133 от 29.05.2015) при управлении многоквартирным домом № 1,2 по пер. Буинский г.Ульяновска допущены нарушения лицензионного требования по соблюдению требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, по обеспечению соблюдения требований, установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, в части исполнения ООО «Истоки+» обязанности в установленном законодательством Российской Федерации порядке передавать техническую документацию на многоквартирный дом № 1 по пер. Буинский г. Ульяновска и иные документы, связанные с управлением общим имуществом в ООО «Парус», предусмотренной п. 27 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491. В отношении юридического лица составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Управляющей компании ООО «Истоки+» выданы предписания на устранение выявленных нарушений, по истечении указанных сроков будут проведены проверки исполнения предписаний.

За указанный период проведено 27 обследований, из них 6 обследований придомовых территорий многоквартирных домов, 3 обследования по определению суда, 18 обследований по обращению граждан.

Таким образом, за отчетный период было выявлено 37 нарушений, составлено 95 актов, выдано 19 предписаний, составлено 13 протоколов об административных правонарушениях, из них:

3 – по ст. 7.21 КоАП РФ

7 – по ст. 14.1.3 КоАП РФ

1 – по ст. 19.5 КоАП РФ

2 – по ст. 19.4.1 КоАП РФ

из них:

10 – в отношении юридических лиц

3 – в отношении физических лиц

Главной государственной инспекцией регионального надзора Ульяновской области за указанный период в 63 случаях приняты меры административного воздействия к виновным лицам за ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирных домов, за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами и за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака в подъездах многоквартирных домов.

К административной ответственности привлечено 3 юридических и 2 должностных лица, а также 58 граждан на общую сумму 80 000 руб.:

по статье 7.22 КоАП РФ - за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов привлечено к административной ответственности с наложением штрафных санкций:

- ТСЖ «Мегаполис» - 40 000 руб. (наличие рекламных щитов на фасаде дома без соответствующего разрешения - дом №7 по ул. Гончарова, г.Ульяновск);

по ст. 7.23 КоАП РФ - за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами привлечены к административной ответственности с наложением штрафных санкций:

- ООО «Стройкомплекс» - 5 000 руб., а также директор ООО «Стройкомплекс» - 500 руб. (нарушение режима обеспечения холодным водоснабжением жителей дома №7 по ул. Заводская п. Цемзавод Сенгилеевского района Ульяновской области);

- ООО «Вода и Стоки» - 5 000 руб., а также директор общества – 500 руб. (нарушение режима обеспечения холодным водоснабжением жителей домов расположенных в с. Елшанка Ульяновского района Ульяновской области);

по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ - за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака в подъездах многоквартирных домов привлечено к административной ответственности 58 граждан с наложением штрафных санкций на общую сумму 29 000 рублей.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, в том числе лицензионный контроль в сфере осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, об устранении нарушений лицензионных требований в адрес мировых судей направлен 1 протокол по делу                             об административном правонарушении по части 24 статьи 19.5 КоАП РФ в отношении  ООО «ЖКХ Майнское. Управление».

Мировым судом за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного жилищного надзора по проведению проверок привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.4.1. КоАП РФ с наложением штрафных санкций ООО «Новое время» на сумму 5 000 руб.

Мировым судом за непредставление или несвоевременное представление в орган государственного жилищного надзора сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, привлечено к административной ответственности по статье 19.7 КоАП РФ ТСЖ «Звезда» на сумму 3 000 руб.

Мировым судом за несвоевременную уплату штрафов органа государственного жилищного надзора привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ путём наложения штрафных санкций:

- ООО «Сервис» - 80 000 руб.;

- ООО «УК «Дом» - 10 000 руб.;

- ОАО «ГУК Железнодорожного района» - 80 000  руб.
29.07.15 05:18