Обзор судебного решения Арбитражного суда Ульяновской области от 03.02.2015 по делу № А72-14963/2014

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 03.02.2015                       по делу № А72-14963/2014 заявленные требования ООО «Альфаком-У о признании незаконным предписания Инспекции об устранении нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды (далее – ОДН), при отсутствии установленных в соответствии с законодательством нормативов потребления соответствующих видов коммунальных услуг на ОДН, оставлены без удовлетворения.

Указанное решение апелляционной и кассационной инстанций оставлено без изменения.

Так, в постановлении арбитражного суда кассационной инстанции от 07.07.2015 по делу № А72-14963/2014 указано, что отсутствие законно установленных нормативов потребления коммунальных услуг на ОДН не дает право управляющей организации не применять положения пункта 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 (далее – Правила № 354) и руководствоваться только теми положениями Правил № 354, которые позволяют защитить коммерческие интересы управляющей организации в ущерб законным интересам потребителей.

Нормативного обоснования того, что управляющая компания имеет право, при наличии общедомовых приборов учета, определять плату расчетным путем в отсутствии нормативов потребления без решения собственников помещений многоквартирного дома, не имеется.

При выявлении в дальнейшем нарушений управляющими организациями установленного Правилами № 354 порядка расчета платы за коммунальные услуги на ОДН Инспекция в рамках своих полномочий будет принимать меры по пресечению нарушений обязательных требований.
29.07.15 05:16