Отчет работы Управления регионального государственного жилищного надзора с 06.07.2015-10.07.2015

В рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора с 06 по 10 июля 2015 года проведено:

30 проверок в части содержания кровель, систем канализации, горячего и холодного водоснабжения, подвалов, подъездов, строительных конструкций жилых домов, предоставления коммунальных энергоресурсов, начисления платы за коммунальные услуги и содержание общего имущества в многоквартирных домах, выбора способа управления многоквартирными домами, заключения договоров управления, раскрытия информации, правомерности проведения общих собраний собственников по выбору управляющей компании, исполнения ранее выданных предписаний.

7 – документарных,

23 – выездных

6 – по ранее выданным предписаниям

6 – исполнено

В результате проведения выездной внеплановой проверки в отношении управляющей компании ОАО «ГУК Заволжского района» выявлено нарушение, ненадлежащее содержание кровли дома №34 по ул. 9 Мая г. Ульяновска. В отношении управляющей компании составлен протокол об административном правонарушении по ст.14.1.3 КоАП РФ, выдано предписание на устранение выявленного нарушения, по истечении которого будет проведена проверка исполнения предписания.

В ходе проведения внеплановой документарной проверки на предмет соблюдения обязательных требований законодательства к порядку передачи ТСЖ «Левобережное» технической документации и иных, связанных с управлением, документов на многоквартирный дом №19 по б-ру Новосондецкому г. Ульяновска, представитель ТСЖ «Левобережное» на проверку не явился, в отношении юридического лица составлен протокол ст.19.4.1 КоАП РФ.

За указанный период проведено 70 обследований, из них 34 обследования придомовых территорий многоквартирных домов, 12 обследований в рамках подготовки к ОЗП, 23 обследования по обращению граждан, 1 обследование совместно с прокуратурой Заволжского района.

Таким образом, за отчетный период было выявлено 31 нарушение, составлено 100 актов, выдано 3 предписания, составлено 12 протоколов об административном правонарушении, из них:

по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ – 1 протокол,

по ст. 19.7 КоАП РФ – 10 протоколов,

по ст. 19.4.1 КоАП РФ –  1 протокол,

из них:

в отношении юридических лиц – 12 протоколов.

За указанный период Главной государственной инспекцией регионального надзора Ульяновской области проведено 98 заседаний по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных по ст. 7.22 КоАП РФ, ст. 7.23 КоАП РФ, ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ.

Вынесены решения по 96 делам, из которых в 87 случаях виновные лица, а именно: 1 юридическое и 1 должностное лица, а также 85 граждан привлечены к ответственности на общую сумму 86 500 руб.

по статье 7.22 КоАП РФ за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов привлечены к административной ответственности с наложением штрафных санкций:

- ООО «ЖКХ Майнское. Управление» - 40 000 руб., а также директор ООО «ЖКХ Майнское. Управление» - 4 000 руб. (затопление подвала многоквартирного дома №1В по ул. Лесная р.п. Майна Ульяновской области);

по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ - за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака в подъездах многоквартирных домов привлечено к административной ответственности 85 граждан с наложением штрафных санкций на общую сумму 42 500 рублей.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, в том числе лицензионный контроль в сфере осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, об устранении нарушений лицензионных требований в адрес мировых судей направлено 2 протокола по делам                             об административных правонарушениях по части 24 статьи 19.5 КоАП РФ в отношении:

- ОАО «ГУК Ленинского района»;

- ООО «СМУ».

За осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований в адрес мировых судей направлено 4 протокола по делам об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ в отношении:

- ОАО «ГУК Ленинского района» - 3 протокола;

- ОАО «ГУК Засвияжского района».

Мировым судом за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного жилищного надзора по проведению проверок привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.4.1. КоАП РФ с наложением штрафных санкций ООО «УК Инвестстрой М» - 5 000 руб.

Мировым судом за непредставление или несвоевременное представление в орган государственного жилищного надзора сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности привлечены к административной ответственности по статье 19.7 КоАП РФ:

- ТСЖ «Дубрава» - 3 000 руб.,

- ТСЖ «Малахит» - предупреждение,

- ТСЖ «Минаевец» - предупреждение,

- ТСЖ «Рябикова» - 3 000 руб.,

Мировым судом за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований привлечено ООО «УК Инвестстрой М» к административной ответственности по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ путем наложения штрафных санкций - 250 000 руб.

15.07.15 05:39