Поиск по сайту

В рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора с 7 по 14 апреля 2015 года проведено 48 проверок.

В рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора с 7 по 14 апреля 2015 года проведено:

48 проверок в части содержания кровель, систем канализации, горячего и холодного водоснабжения, подвалов, подъездов, строительных конструкций жилых домов, предоставления коммунальных энергоресурсов, начисления платы за коммунальные услуги и содержание общего имущества в многоквартирных домах, выбора способа управления многоквартирными домами, заключения договоров управления, раскрытия информации, правомерности проведения общих собраний собственников по выбору управляющей компании, исполнения ранее выданных предписаний.

 

Из них:

12 – документарных,

36 – выездных

 

В ходе проведенных проверок по обращениям граждан выявлены следующие нарушения.

В результате проведения внеплановой выездной проверки проводимой по адресу дом №2 по улице Офицерская г. Ульяновска выявлено ненадлежащее содержание подъезда (отслоение штукатурно-окрасачного слоя стен, разрушение пола на лестничной клетке 1 этажа). В отношении юридического  лица составлен протокол об административном правонарушении по 7.22 КоАП РФ. Управляющей компании «ГУК Заволжского района» выдано предписание на устранение выявленных нарушений, по истечении указанных сроков будет проведена проверка исполнения предписания.

В ходе проведения внеплановой выездной проверки проводимой по адресу дом №54 по улице Автозаводская г. Ульяновска выявлено ненадлежащее содержание подъезда (частичное отслоение окрасачного слоя стен). В отношении юридического и должностного лица составлен протокол об административном правонарушении по 7.22 КоАП РФ. Управляющей компании «ГУК Засвияжского района» выдано предписание на устранение выявленных нарушений, по истечении указанных сроков будет проведена проверка исполнения предписания.


 

За указанный период проведено 38 обследований, из них 13 по обращениям граждан, 20 обследований придомовых территорий многоквартирных домов,  5 обследований по запросу прокуратуры.

Таким образом, за отчетный период было выявлено 34 нарушения, составлено 82 акта, выдано 23 предписания, составлено 32 протокола об административном правонарушении, из них:

 

по ст.7.22 КоАП РФ – 24 протокола,

по ст.7.23 КоАП РФ – 5 протоколов,

по ст.7.23.3 КоАП РФ – 2 протокола,

по ст. 9.16 КоАП РФ – 1 протокол

 

По состоянию на 14.04.2015 должностными лицами  управляющих компаний области подано 230 заявлений о допуске к квалификационному экзамену.

Квалификационный экзамен проходит в Ульяновском техническом университете в форме компьютерного тестирования.  Вопросы квалификационного экзамена утверждены Минстроем России (приказ № 789-пр от 05.12.2014).

Успешно сдали квалификационный экзамен 202 претендента, 7 претендентов не сдали. Количество попыток сдачи квалификационного экзамена для претендента не ограничивается.

За получением квалификационного аттестата в Главную государственную инспекцию регионального надзора Ульяновской области (далее – Инспекция) обратилось 177 должностных лица. Выдано 170 аттестатов, 3 заявления находятся на рассмотрении, за получением 4-х аттестатов заявители не явились.

В Инспекцию по состоянию на 14.04.2015:

от управляющих компаний поступило 132 заявления о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, что составило 94 % от количества управляющих компаний (140), осуществляющих деятельность на день вступления в силу ФЗ № 255-ФЗ (01.09.2014), из них обратились управляющие компании осуществляющие деятельность на территории:

МО «Город Ульяновск» - 62 организации,

МО «Город Димитровград»  - 25,

муниципальных районов области – 45.

По результатам рассмотрения  поступивших от соискателей лицензий заявлений и проведения проверок лицензионных требований по состоянию на 14.04.2015 принято решение о выдаче лицензий 47 управляющим компаниям (МО «Город «Ульяновск» - 19, МО «Город Димитровград» -  17, МО «Город Новоульяновск» -1, МО «Барышский район» - 2, МО «Карсунский район» - 2, МО «Кузоватовский район» - 1, МО «Майнский район» - 1, МО «Мелекесский район» - 1, МО «Тереньгульский район» - 1, МО «Цильнинский район» - 1, МО «Чердаклинский район» - 1).

В соответствии с регламентом лицензии выдаются в течение пяти рабочих дней с момента регистрации решения Лицензионной комиссии о предоставлении лицензии в Инспекции.

Заседания Лицензионной комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении лицензии были проведены 18 марта, 02 и 07  и 10 апреля 2015 года.

В целях соблюдения сроков получения управляющими организациями, осуществляющих управление многоквартирными домами лицензий до 01 мая 2015 года:

- заседания Лицензионной комиссии в апреле  2015 года будут проводиться  еженедельно, при необходимости -  2 раза в неделю. На одном заседании лицензионной комиссии будет рассмотрено от 15 до 30 мотивированных предложений о предоставлении (отказе в предоставлении)  лицензий на осуществление предпринимательской деятельности.

- специалисты Инспекции в среднем за один день проводят проверки в отношении 4-х соискателей лицензий (8 проверок в день).

Планируется:

 к 24.04.2015 завершить проведение всех 264-х проверок (внеплановых документарных и внеплановых выездных) в отношении соискателей лицензий,

до 28.04.2015 на заседаниях Лицензионной комиссии рассмотреть  результаты проверок,

до 30.04.2015 по решению Лицензионной комиссии выдать лицензии, либо отказать в ее предоставлении.

14.04.15 08:22
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости