Результы внеплановых проверок в отношении ООО «Водолей»

В январе 2015 г. в адрес Главной инспекции регионального надзора Ульяновской области (далее — Главрегионнадзор) поступили обращения жителей из с.Бригадировка и с.Старая Сахча Мелекесского района Ульяновской области по вопросу выставления платы ООО «Водолей» за коммунальную услугу «Холодное водоснабжение» в размере более 100 тыс. руб. за 6 месяцев 2014 г.

Главрегионнадзором Ульяновской области были проведены внеплановые документарные проверки в отношении ООО «Водолей» по вопросу соблюдения обязательных требований жилищного законодательства  в части порядка расчета размера платы за коммунальную услугу «Холодное водоснабжение» по соответствующим адресам.

Из материалов проверок установлено, что  ООО «Водолей» приступило к  предоставлению коммунальной услуги «Холодное водоснабжение» потребителям в с.Бригадировка и в с.Старая Сахча  с 1 августа 2013 г.

В декабре 2014 г. в с. Бригадировка ООО «Водолей» произвело контрольную проверку приборов учета потребителей ХВС, в ходе которой ООО «Водолей» выявило потребление воды неисправным прибором учета.

На основании акта контрольной проверки ООО «Водолей» произвело начисления платы  за коммунальную услугу «Водоснабжение» за 6 месяцев в сумме 113 973 руб. 73 коп., исходя из объемов коммунального ресурса,  рассчитанного по пропускной способности трубы и круглосуточной работы за период 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором была проведена контрольная проверка потребителей ХВС.

При этом, жителям этих сел расчет производился исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных  по пропускной способности трубы, если бы был обнаружен факт несанкционированного вмешательства в работу индивидуального прибора учета потребителя, повлекшее искажение показаний такого прибора учета.

Представленный акт контрольной проверки не подтверждает факт несанкционированного вмешательства в работу индивидуального прибора учета водоснабжения. Иные документы, подтверждающие наличие факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального прибора учета ООО «Водолей» также не представлены.

Кроме того, в ходе проверки представлена справка ООО РКЦ, в которой установлено, что потребителем ежемесячно, с августа 2013 г. по октябрь 2014 г., предоставлялись показания индивидуального прибора учета водоснабжения, согласно которым ООО «РКЦ-Димитровград» производило расчет размера платы за коммунальную услугу «Холодное водоснабжение».

Из содержания акта контрольной проверки  следует, что потребителем не подтверждено соблюдение межповерочного интервала поверки прибора учета (счетчик год выпуска от 01.03.2006 г.).

В соответствии с п.п. «д» п.81.12 Правил, прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В случае выхода из строя ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется согласно п.п. «а»  п.59 Правил.

Из вышеизложенного следует, что начисления ООО «Водолей» за коммунальную услугу «Холодное водоснабжение» противоречат абзацу 4 и 5 п.62, п.81.12, п.п. «а» п.59 Правил, утвержденных Постановлением Правительства № 354.

По результатам проверки выдано предписание на устранение выявленного нарушения.

Также в декабре 2014 г. ООО «Водолей» в с.Старая Сахча произвело контрольную проверку приборов учета потребителей ХВС, в ходе которой контролер  ООО «Водолей» не был допущен для осмотра домового прибора учета ХВС.

Из  справки,  представленной  ООО «РКЦ-Димитровград» (далее — справки РКЦ) установлено, что период действия счетчика -  с 31 июля 2005 г., и потребителем ежемесячно, с мая 2010 г. по февраль 2015 г., предоставлялись показания индивидуального прибора учета водоснабжения, согласно которым ООО «РКЦ-Димитровград» производило расчет размера платы за коммунальную услугу «Холодное водоснабжение».

На основании вышеуказанной справки РКЦ, ООО «Водолей» произвело начисления платы  за коммунальную услугу «Водоснабжение» за 6 месяцев с 26.06.2014 г. по 25.12.2014 г. в сумме 113 973 руб. 73 коп., исходя из объемов коммунального ресурса,  рассчитанного по пропускной способности трубы и круглосуточной работы за период 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором была проведена контрольная проверка потребителей ХВС.

При этом, согласно  п.п. «в» п.59 Правил, в случае,  если потребитель  не допустил исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение,  плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям) до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "е" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Из вышеизложенного Инспекция сделала вывод, что начисления ООО «Водолей» за коммунальную услугу «Холодное водоснабжение» противоречат п.п. «д» п.85, п.п. «в» п.59 Правил, утвержденных Постановлением Правительства    № 354.

По результатам проверки выдано предписание на устранение выявленного нарушения.

17.03.15 11:56