В рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора с 26 февраля по 04 марта 2015 года проведено 55 проверок

В рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора с 26 февраля по 04 марта 2015 года проведено:

55 проверок в части содержания кровель, систем канализации, горячего и холодного водоснабжения, подвалов, подъездов, строительных конструкций жилых домов, предоставления коммунальных энергоресурсов, начисления платы за коммунальные услуги и содержание общего имущества в многоквартирных домах, выбора способа управления многоквартирными домами, заключения договоров управления, раскрытия информации, правомерности проведения общих собраний собственников по выбору управляющей компании, исполнения ранее выданных предписаний.

Из них:

22 – документарных,

33 – выездных.

Из них:

7 – проверок исполнения ранее выданных предписаний

В ходе проведенных проверок по обращениям граждан выявлены следующие нарушения.

В отношении юридического лица ОАО «ГУК Засвияжского района» составлен протокол об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ в связи  с ненадлежащим содержанием подъезда, отслоением штукатурно-окрасочного слоя стен, наличие надписей на стенах подъезда и лифта, разрушение лестничных маршей, отслоение окрасочного слоя на входной двери в подъезд, разрушение входного крыльца в подъезд дома №67 по улице Полбина г.Ульяновска. Управляющей компании ОАО «ГУК Засвияжского района» выдано предписание на устранение выявленных нарушений, по истечении указанных сроков будет проведена проверка исполнения предписания.

В ходе проведения проверки в отношении ОАО «ГУК Железнодорожного района»  выявлено отсутствие лавочек на придомовой территории, разрушение почтовых ящиков, удовлетворительное состояние лестничных маршей, оконных блоков, входного люка в чердачное помещение дома №13 по улице Хрустальной. На момент проверки проводились ремонтные работы по восстановлению штукатурно-окрасочного слоя стен дома. В отношении юридического  лица ОАО «ГУК Железнодорожного района» составлен протокол об административном правонарушении по 7.22 КоАП РФ, выдано предписание на устранение выявленных нарушений, по истечении указанных сроков будет проведена проверка исполнения предписания.

За указанный период проведено 38 обследований, из них 18 по обращениям граждан, 1 совместно с прокуратурой Ульяновской области, 19 обследований придомовых территорий многоквартирных домов.

Таким образом, за отчетный период было выявлено 49 нарушений, составлено 94 акта, выдано 17 предписаний, составлено 14 протоколов об административном правонарушении, из них:

по ст.7.22 КоАП РФ – 11 протоколов,

по ст.7.23 КоАП РФ – 2 протокола,

по ст.19.5 КоАП РФ – 1 протокол

За указанный период Главной государственной инспекцией регионального надзора Ульяновской области проведено 64 заседания по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных по ст. 7.22 КоАП РФ, ст. 7.23 КоАП РФ, ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ.

Вынесены решения по 9 делам, из которых в 4 случаях виновные лица, а именно: 3 юридических лица и 1 должностное лицо привлечены к ответственности на общую сумму 19 000 руб.

по статье 7.22 КоАП РФ за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов привлечены к административной ответственности с наложением штрафных санкций:

- директор ООО «ЖКХ Майнское. Управление» - 4 000 руб. (наличие снежных масс, сосулек на кровле многоквартирных домов №16 по ул. Ленинская, № 9 по ул. Полбина,  № 1а по ул. Транспортная в р.п. Майна Майнского района Ульяновской области).

по ст. 7.23 КоАП РФ - за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами привлечены к административной ответственности с наложением штрафных санкций:

- МУП «Сурское» - 5 000 руб. (отсутствие холодного водоснабжения в многоквартирных домах в р.п. Сурское Ульяновской области);

- ОАО «ГУК Железнодорожного района» - 5 000 руб. (нарушение температурного режима воздуха в жилом помещении многоквартирного дома № 28 по ул. Хрустальная г. Ульяновска);

- ОАО «ГУК Ленинского района» - 5 000 руб. (нарушение температурного режима воздуха в жилом помещении многоквартирного дома № 19 по ул. Поливенская г. Ульяновска).

За несвоевременную уплату штрафов органа государственного жилищного надзора мировым судом вынесены постановления по делам об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ в отношении ООО «ЖКХ Ленинского района» с наложением штрафных санкций в сумме 160 000 руб.

04.03.15 13:20