Поиск по сайту

18 февраля состоялось расширенное заседание коллегии Главной государственной инспекции регионального надзора

18 февраля состоялось расширенное заседание коллегии Главной государственной инспекции регионального надзора.

«Мы уже можем говорить о первых положительных итогах в работе ведомства. Инспекция справляется со своими функциями, есть множество достойных примеров защиты интересов граждан, прежде всего в жилищной сфере, в том числе  касающихся платы за коммунальные ресурсы, потреблённые на общедомовые нужды. Немало ярких примеров участия ведомства в урегулировании вопросов, связанных с капитальным ремонтом жилищного фонда. Особо хотелось бы выделить успехи инспекции в решении проблем, связанных с перевозкой пассажиров легковым такси», - отметил глава региона.

По информации профильных специалистов, в прошлом году Главрегионнадзор провёл 4383 контрольно-надзорных мероприятия: 3977 проверок и 406 рейдов. Из них в сфере регионального государственного жилищного надзора организовано 2798 проверок, а в сфере строительного надзора – 1179.

«Общее количество проверок по сравнению с 2013 годом снизилось на 20%. Это связано с уменьшением числа поступивших от граждан обращений, являющихся основанием для проведения надзорных мероприятий. Снижение количества жалоб говорит об улучшении качества предоставляемых услуг в жилищной сфере. Это подтверждают и итоги проведения надзорных мероприятий:  на 10% меньше выявлено нарушений. При этом число нарушений в жилищной сфере уменьшилось на 34%», - сообщил руководитель Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области Н.А. Батанов.

Как отметила начальник Управления регионального государственного жилищного надзора Главрегионнадзора Ульяновской области Т.В. Картузова, в 2014 году по сравнению с 2013 годом в два с половиной раза увеличилась площадь обследованного жилья.

«За 12 месяцев прошлого года инспекция проверила почти 82 миллиона квадратных метров жилищного фонда всех форм собственности - это третий показатель по России после Санкт-Петербурга и Ярославской области. Учитывая, что в области 32 миллиона квадратных метров жилья, сотрудники Главрегионнадзора почти трижды проинспектировали поднадзорный фонд», - сообщила Т.В. Картузова.

В ходе коллегии Губернатор обозначил ключевые задачи, на которых должно сосредоточиться ведомство. В частности, по его словам, в сфере жилищного надзора необходимо активно включиться в систему контроля над проведением капитального ремонта жилищного фонда. Также С.И. Морозов поручил принять меры по решению проблемы «безнадзорных» объектов капитального строительства – домов малой этажности, которые возводятся за счет выделяемых государством средств. В сфере технического надзора глава региона распорядился осуществлять оперативный контроль за состоянием сельскохозяйственной техники и обеспечением безопасности людей при её эксплуатации.

«Особое внимание стоит обратить на задачи, которые ставил Президент в своём Послании Федеральному Собранию РФ. Во-первых, необходимо снизить давление на бизнес. От вас нужно чёткое понимание механизма выполнения этой задачи. Во-вторых, обеспечить прозрачность и открытость работы. Очень важно, чтобы о вашей деятельности были информированы и граждане, и объекты контроля. Сам факт присутствия столь серьезного надзорного органа должен способствовать росту доверия населения по отношению к власти и повышению сознательности, ответственности бизнеса. В-третьих, нам необходимо в очень сжатые сроки осуществить передачу контрольно-надзорных функций с федерального уровня на региональный», - подчеркнул Губернатор. 


 

19.02.15 12:25
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости