Поиск по сайту

Итоги пресс-конференции по вопросам лицензирования управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Долгожданные для собственников и не очень радостные для большинства управляющих компаний  изменения появились в рамках Федерального закона № 255-ФЗ. Документ вступил в силу 1 сентября минувшего года и внес изменения в ЖК РФ. В кодексе появился новый раздел «Лицензирование управляющих компаний в системе ЖКХ».

На сегодняшней пресс-конференции по данному вопросу спикеры — заместитель Министра строительства, ЖКХ и транспорта Сергей Носков и руководитель Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области Николай Батанов объяснили суть дела. Напомним, что все управляющие компании обязаны до 1 мая 2015 года получить лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Она будет выдаваться Главной государственной инспекцией регионального надзора Ульяновской области на основании решения лицензионной комиссии.

Как сообщил, глава Главной госинспекции регионального надзора Ульяновской области Николай Батанов, ежегодно приходит огромное количество жалоб. «В 2014 году таких обращений от жителей многоквартирных домов было более 6500. Несмотря на то, что в текущем году это количество снизилось на 12%, их остаётся очень много», — прокомментировал Батанов. — Очень много граждан недовольны работой УК, поэтому они обращаются в нашу инспекцию. Фактически большинство из УК работают, как захотят. Заявления и обращения горожан они рассматривают очень долго, а попасть на приём к руководству иногда совершенно невозможно».

Таким образом, лицензирование УК спасет положение дел. В Ульяновской области этот процесс уже запущен. Лицензионная комиссия нашего региона в отличие от многих других субъектов РФ уже вступила в полномасштабную работу. На январь подано 140 заявлений на допуск к квалификационному экзамену по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами.

Ещё в декабре прошлого года квалификационный экзамен успешно сдали 57 претендентов. Семь участников испытаний не смогли набрать необходимое количество баллов. Наибольшие затруднения у экзаменуемых вызвали вопросы реализации постановления Правительства РФ №354 о качестве предоставления коммунальных услуг.

Сергей Носков пояснил: «Первоочередной задачей стало выяснение таких вопросов, как правильность выбора руководителей и сотрудников управляющих компаний. Компетентны ли они, могут ли они помочь жителям многоквартирных домов».

Квалификационный экзамен проводится в форме компьютерного тестирования на базе УлГТУ. Он включает в себя 100 вопросов, касающихся норм законодательства в сфере ЖКХ. Испытания начались с 26 января.

Также Носков добавил, что самыми провальными вопросами на экзамене являются те, что касаются предоставления коммунальных услуг. «Дело иногда доходит до абсурда. Многие просто-напросто не знают, какая должна быть температура горячей воды в кране, какая температуры в целом в системе отопления, какие возникают перерасчеты. Поэтому треть претендентов не прошли испытания».

Не так давно группой депутатов фракции «Единая Россия» в Государственную Думу РФ был внесен проект поправок в Жилищный кодекс, согласно которым выбирать способ управления многоквартирным домом можно будет только большинством голосов (более 50%) от общего числа собственников квартир.

 Кроме того, стоит отметить и то, что предлагается ввести уголовную ответственность за фальсификацию протоколов общих собраний жильцов. Исполнительный директор федерального партийного проекта  «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов заявил, что необходимо провести мониторинг региональных школ в части актуальности этой нормы, чтобы выявить наиболее сложные территории, где сложилась непростая ситуация.

 http://ullica.ru/2015/01/28/itogi-press-konferencii-po-voprosam-licenzirovaniya-upravlyayushhix-kompanij-v-sfere-zhkx/

28.01.15 13:27
    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости