В рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора с 27 ноября по 03 декабря 2014 года проведено 45 проверок

В рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора с 27 ноября по 03 декабря 2014 года проведено:

45 проверок в части содержания кровель, систем канализации, горячего и холодного водоснабжения, подвалов, подъездов, строительных конструкций жилых домов, предоставления коммунальных энергоресурсов, начисления платы за коммунальные услуги и содержание общего имущества в многоквартирных домах, выбора способа управления многоквартирными домами, заключения договоров управления, раскрытия информации, правомерности проведения общих собраний собственников по выбору управляющей компании, исполнения ранее выданных предписаний.

Из них:

19 – документарных,

11 – проверок исполнения ранее выданных предписаний (1 не исполнено).

ЖСК «Октябрь» не устранило нарушения в части раскрытия информации согласно Постановления №731 от 23.09.2010. В отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ст.19.5. КоАП РФ.

По результатам проведенных проверок по обращениям граждан выявлены следующие нарушения.

Ненадлежащее содержание подъезда по месту расположения кв. №26 дом №24 по ул. Стасова г. Ульяновска.

Протечка кровли выявлена в доме №25 по ул. Центральная г. Ульяновска.

Ненадлежащее содержание системы холодного водоснабжения в доме №6 по пр-ду Высотный, в доме №5 по ул. Богдана Хмельницкого г. Ульяновска.

Ненадлежащее содержание системы отопления, а именно наличие ржавчины, подтеков в доме №74 по ул. Пушкарева г. Ульяновска.

Ненадлежащее содержание системы канализации в доме№6 по пр-ду Караганова г. Ульяновска.

ООО СК «Фундамент», ОАО «Ульяновскэнерго», ООО «ЦЭТ» были нарушены Правила предоставления коммунальных услуг в порядке начисления платы. По результатам проверок составлены акты, выданы предписания на устранения нарушений.

В отношении ОАО «ГУК Засвияжского района», ООО «Содружество» составлены протоколы по ст.7.22 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Так же выданы предписания на устранение нарушений.

Проведено 10 обследований, из них 7 по обращениям граждан, 2 по определению суда, 1 совместно с прокуратурой Заволжского района г. Ульяновска. Заявителям направлены ответы.

Таким образом, за отчетный период было выявлено 21 нарушение, составлено 55 актов, управляющим организациям выдано 7 предписаний, составлено 11 протоколов об административных правонарушениях, из них:

по ст.7.22 КоАП РФ – 6 протоколов,

по ст.19.5 КоАП РФ – 1 протокол,

по ст.19.4.1 КоАП РФ – 4 протокола (в отношении ОАО «ГУК Засвияжского района», ЖСК «Симбирский»).

За указанный период Главной государственной инспекцией регионального надзора Ульяновской области проведено 58 заседаний по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных по ст. 7.22 КоАП РФ, ст. 7.23 КоАП РФ, ч.1 ст. 7.23.1. КоАП РФ, по ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ.

Вынесены решения по 23 делам, из которых в 5 случаях виновные лица, из которых 3 юридических лица и 1 должностное лицо привлечены к административной ответственности на общую сумму 160 500 руб.

·     по статье 7.22 КоАП РФ за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов привлечены к административной ответственности с наложением штрафных санкций:

- дважды ООО «Альфаком-У» - 80 000 руб. (протечка кровли в многоквартирных домах № 66 по ул. Рябикова и № 121 по ул. Ефремова  г. Ульяновска);

- ОАО «ГУК Ленинского района» - 40 000 руб. (неисправность тамбурной двери, частично отсутствует остекление, частично отсутствует теплоизоляция на системах центрального отопления и горячего водоснабжения, наличие мусора в чердачном помещении, ненадлежащее содержание электропроводки, ненадлежащее содержание мусоропровода, частичное разрушение отмостки в многоквартирном доме № 83 по ул. Московская г.  Ульяновска);

- ОАО «ГУК Засвияжского района» - 40 000 руб. (затопление подвального помещения из-за протечки системы канализации в  многоквартирном доме № 79 по ул. Московское шоссе г. Ульяновска).

·         по статье 7.23 КоАП РФ за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами привлечены к административной ответственности с наложением штрафных санкций:

- директор МУП «Исток» - 500 руб. (отсутствие водоснабжения с 22.09.2013 по 29.09.2014 в с. Труслейка Инзенского района  Ульяновской области).

Мировым судом за несвоевременную уплату штрафов органа государственного жилищного надзора привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.25. КоАП РФ путём наложения штрафных санкций:

- ООО «ЖЭК» - 60 000 руб.;

- дважды ООО «ЖКХ-универсал» - 20 000 руб.;

- ООО «Коммунальное обслуживание» - 10 000 руб.

03.12.14 06:34