Поиск по сайту

Положение о сообщении лицами, замещающими должности государственной гражданской службы в Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области, о получении ими подарка в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

УТВЕРЖДЕНО

Приказом

Главной государственной

инспекции регионального

надзора  Ульяновской области

от 04.08.2014№_18-п

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о сообщении лицами, замещающими должности государственной гражданской службы в Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области, о получении ими подарка в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей,  сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе)  и зачислении средств, вырученных от его реализации

 

                1. Настоящее положение определяет порядок сообщения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы в Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области (далее – государственные гражданские служащие), о получении ими подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

                2. Для целей настоящего положения используются следующие понятия:

                1) "подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями" - подарок, полученный государственным гражданским служащим, от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);

                2) "получение подарка в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей" - получение государственным гражданским служащим лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностным регламентом, а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.

                3. Государственные гражданские служащие не вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.

                4. Государственные гражданские служащие обязаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных)  обязанностей Главную государственную инспекцию регионального надзора Ульяновской области.

                5. Уведомление о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее - уведомление), составленное согласно приложению № 1 к настоящему Положению, представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в отдел кадрового и правового обеспечения Управления по обеспечению деятельности Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области. К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

                В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.

                При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от государственного гражданского служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.

                6. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в отдел финансового и материального обеспечения Управления по обеспечению деятельности Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области в комиссию по приёмке объектов основных средств и материальных ценностей Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области (далее – комиссия).

                7. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тысячи рублей либо стоимость которого получившему его государственному гражданскому служащему неизвестна, сдается уполномоченному должностному лицу отдела  кадрового и правового обеспечения Управления по обеспечению деятельности Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области (далее – должностное лицо) не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в журнале согласно приложению № 3 к настоящему Положению для последующей передачи его на хранение в отдел финансового и материального обеспечения Управления по обеспечению деятельности Главной государственной инспекции регионального надзора.

                8. Подарок, полученный государственным гражданским служащим, независимо от его стоимости, подлежит передаче на хранение в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящего Типового положения.

                9. До передачи подарка по акту приема-передачи в соответствии с пунктом 7 настоящего положения ответственность за утрату или повреждение подарка согласно требованиям законодательства Российской Федерации несет лицо, получившее подарок.

                10. Акт приёма-передачи составляется в соответствии с приложением № 2 к настоящему Положению в трёх экземплярах,  один из которых передается государственному гражданскому служащему, сдавшему  подарок, второй экземпляр  остаётся в отделе кадрового и правового обеспечения Управления по обеспечению деятельности Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области, третий экземпляр направляется в отдел финансового и материального обеспечения Управления по обеспечению деятельности Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области.

                11. Принятый на хранение подарок должен иметь инвентаризационную карточку согласно приложению № 4 к настоящему Положению с указанием фамилии, инициалов и должности лица, сдавшего подарок, даты и номера акта приёма-передачи и перечня прилагаемых к ней документов.

                12. Хранение подарков осуществляется в условиях, соответствующих санитарно-эпидемиологическим правилам (нормативам) и обеспечивающих их сохранность, а также сохранение эксплуатационных характеристик.

                13. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением при необходимости комиссии. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем. Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.

                14. Отдел финансового и материального обеспечения Управления по обеспечению деятельности Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тысячи рублей, в реестр государственной собственности Ульяновской области.

                15. Государственный гражданский служащий может выкупить подарок, указанный в пункте 14 настоящего положения, направив на имя руководителя Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.

                16. Отдел финансового и материального обеспечения Управления по обеспечению деятельности Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 15 настоящего положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.

                1 7. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 15 настоящего положения, может использоваться Главной государственной инспекцией регионального надзора Ульяновской области с учетом заключения комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области.

                18. В случае нецелесообразности использования подарка руководителем Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа).

                19. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 16 и 18 настоящего положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

                20. Реализация подарка осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

                21. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, руководителем Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

                22. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход областного бюджета Ульяновской области в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к Положению

 

Уведомление о получении подарка

 

____________________________

           (наименование структурного

_____________________________

           подразделения, в которое сдаётся

_____________________________

подарок)

от___________________________

_____________________________

(ф.и.о., занимаемая должность)

 

Уведомление от «___»_________ 20__г. 

 

В  соответствии  с  __________________________извещаю о получении _________________________                                                          подарка (ов)

   (дата получения)

на ______________________________________________________

                               (наименование протокольного мероприятия, служебной командировки,

_______________________________________________________________________________

другого официального мероприятия, место и дата проведения, указание дарителя)

 

Наименование подарка

Характеристика подарка, его описание

Количество предметов

Стоимость в рублях*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

Приложение: ___________________________________________на _____ листах

(наименование документа)

 

Лицо,  представившее

Уведомление_____________ ______________        «__» _____________20__ г.

                                                                  (подпись, расшифровка)

Лицо, принявшее                                                                          

уведомление   ___________________________   «__» _______________20__ г.

                                                                (подпись, расшифровка)

 

 

 

Регистрационный номер в журнале________«__» _______________ 20__ г.

____________

* Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

 

_______________________

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к Положению

 

 

Акт приёма-передачи подарка № ________

 

 «__» ____________ 20__ г.                                

 

Наименование государственного органа _______________________________

_____________________________________________________________

Материально ответственное лицо ________________________________

Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что ________________________________________________________________

(ф.и.о., занимаемая должность)

сдал (принял)  ______________________________________________________                                                                  (ф.и.о. ответственного лица, занимаемая должность)

принял (передал) подарок:

 

Наименование подарка

Характеристика подарка, его описание

Количество предметов

Стоимость в рублях*

 

 

 

 

 

 

Принял (передал)                                       Сдал (принял)

________  ____________________           _________  ________________________

  (подпись)     (расшифровка подписи)                   (подпись)            (расшифровка подписи)

 

Принято к учёту ______________________________________________________

                                      (наименование структурного подразделения государственного органа)

Исполнитель ________   __________________     «__» ____________ 20__ г.

                             (подпись)     (расшифровка подписи)

 

_____________

* Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость предметов.

 

 

________________

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

к Положению

 

 

 

 

 

 

 


Ж У Р Н А Л

 

регистрации уведомлений о получении подарков

 

Наименование государственного органа                                Главная государственная инспекция регионального надзора

Ульяновской области

 

Структурное подразделение                                                                                                                                                                                                 

 

Единица измерения (рублей)_________________________________________________________________________

 

Уведомление

Фамилия, имя, отчество, замещаемая должность

Дата и обстоятельства дарения

Характеристика подарка

Место хранения**

номер

дата

наименование

описание

количество предметов

стоимость*

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом журнале пронумеровано и прошнуровано

 

(________) ____________________________ страниц.

(прописью)

Должностное лицо ____________________  ___________  _____________________

                                                  (должность)                      (подпись)            (расшифровка подписи)

 

М.П.

«____» ________________ 20___ г.

 

 

 

_________________

*   Графа 8 заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

** Графа 9 заполняется при принятии подарка на ответственное хранение.

 

 

 

_____________________

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

к Положению

 

 

 

 

 

Инвентаризационная карточка № ____

 

 

Наименование подарка                                                                                                                                                           

Вид подарка                                                                                                                                                                                 

Стоимость                                                                                                                                                                                    

Дата и номер акта приёма-передачи                                                                                                                                   

Сдал (ф.и.о., должность)                                                                                                                                                          

Принял                                                                                                                                                                                          

Место хранения                                                                                                                                                                         

Прилагаемые документы: 1.                                                                                                                                                   

2.                                                                                                                                

3. _________________________________________                               

 

 

 

_____________

 


    ?
    Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Расскажите о проблеме
    Написать сообщение

    Новости